XXX Районный конкурс чтецов в рамках XIII Всероссийского конкурса «Живая классика»

2024 год для нашего конкурса – юбилейный. Первый конкурс чтецов в нашем районе состоялся в 1994 году. В конкурсе принимали участие не только чтецы из Кодинска, но и представители сел и поселков Кежма, Таежный, Недокура, Тагара, Заледеево, Имбинский. В первом конкурсе приняли участие 23 человека. Ведущими этого конкурса стали библиотекарь Центральной районной библиотеки Елена Витальевна Лапшина, и редактор районного радиовещания Константин Федорович Даниленко.

С каждым годом конкурс становился более популярным и востребованным, от малышей до представителей старшего поколения.  Участники раскрывали свои таланты в номинациях: «Поэзия на все времена», «Литературно- музыкальная композиция», «Проба пера», «Театрализованное представление». Наиболее активные любители поэзии – победители разных лет среди взрослых: Галина Георгиевна Лаврова, Владимир Ильич Воловик, Александр Максимович Печенкин, их уже нет сегодня с нами, Галина Николаевна Зеленкина, Юрий Георгиевич Захарченко, Николай Николаевич Тимченко, Евгений Александрович Копытов, Любовь Валентиновна Стукова.

Самые активные победителями разных лет среди юных чтецов: Юлия Зазулина, Анна Жбанова, Нина Баева, Василий Гуцель, Галина Чугунова, Анастасия Аглиулина, София Рослова, Анастасия Карвась, Мария Новикова, Алёна Демидова.

В 2011 году по инициативе петербургских филологов во главе с филологом и литературоведом Мариной Валерьевной Смирновой, появился конкурс юных чтецов «Живая классика» – это ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Частная инициатива быстро превратилась во Всероссийский конкурс.

С 2016 года к Всероссийскому конкурсу Живая классика присоединился и наш район. Теперь у наших ребят появилась возможность показать свои таланы на более высоком уровне. Ведь «Живая классика» – это поиск и поддержка талантливых детей.

В этом году в районном конкурсе соревновались юные чтецы из общеобразовательных учреждений Кежемского района. В рамках конкурса учениками были прочитаны отрывки из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Строгое, но справедливое жюри по достоинству оценило каждого участника конкурса, отметив плодотворную подготовку, мастерство юных чтецов и проявленный артистизм в чтении прозаического текста.

Результаты определились следующим образом:

Дипломом I степени за победу в конкурсе награждены:

В возрастной категории:

5-6 кл. – Атиа Жасмин,   МБОУ КСОШ№3, 5А класс, преподаватель Ковалева Т. Н.

9-10 кл. – Коваленко Анастасия, МБОУ КСОШ№3, 9Б класс, преподаватель Трубинская Е. В.

Дипломы II степени за победу в конкурсе получили:

В возрастной категории

5-6 кл. – Байкалова Зоя, МКОУ Заледеевская СОШ 6 класс, преподаватель Копытова И. В.

7-8 кл. – Зинин Даниил, МБОУ КСОШ№3, 7В класс, преподаватель

Ковалева Т. Н.

9-10 кл. – Карвась Софья, МБОУ КСОШ№3, 9Б класс, преподаватель Трубинская Е. В.

Дипломами III степени за победу в конкурсе награждены:

В возрастной категории

5-6 кл. — Зиновьев Артём, МБОУ КСОШ№3, 5В класс, преподаватель Сизых К. В.

7-8 кл. – Маврина Юлия, МКОУ Заледеевская СОШ 8 класс, преподаватель Копытова И. В.

9-10 кл.  – Калнина Алиса, МБОУ КСОШ№3, 9Б класс, преподаватель Трубинская Е. В.

Поздравляем участников районного этапа конкурса чтецов «Живая классика – 2024» с победой и желаем всем творческих успехов и новых достижений! Победителей районного этапа, получивших дипломы I степени, ждут региональные состязания в Красноярске. Пожелаем ребятам успехов и победы!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.