Вечер добрых традиций «Масленица хороша – широка её душа»

Весёлый русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в Детской библиотеке и стал уже традиционным и любимым для детей. «Масленица хороша – широка её душа» – под таким названием прошёл задорный вечер добрых традиций.

Под русскую народную музыку гостей встречала Хозяюшка праздника и Матрёшка с гармошкой. Они познакомили ребят с историей появления и традициями празднования Масленицы.

Юные читатели узнали, что празднуется Масленица целую неделю, каждому его дню народ дал особое название.С шутками, песнями, играми, плясками ребята вспомнили названия дней недели. В понедельник – «встречу» сделали поделку «Масленичная Барышня», во вторник – «заигрыши» – в играх притопывали и прихлопывали под песню, соревновались в игре «Снежки», в среду – «лакомку» разгадывали загадки, дружно играли в кричалку «Как на Масленицу». А в «разгульный» четверг – состязались в соревнованиях «Перетягивание каната». Интересно было узнать, почему воскресенье называют «прощёным днем».

На выставке – «Гостья наша – дорогая Масленица» были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции праздника.

По окончании мероприятия школьники, как в старину, зазывали Масленицу и Весну закличками, чтобы быстрее тепло пришло, послушали стихотворения об этом чудесном празднике, вспомнили пословицы про Масленицу. Все угостились блинами и сладостями.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.