Литературный набат «Афганистан: святая память»

Есть такие памятные даты, которые мы не вправе забывать. 15 февраля исполнилось 35 лет  со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день мы вспоминаем тех, кто выполнил свой интернациональный долг до конца, был верен воинской присяге и остался навсегда молодым. Пока мы помним о них, они живут в нашей памяти и в нашем сердце.

В Детской библиотеке, в память о тех опаленных огнем дней, прошел литературный набат «Афганистан: святая память». Мальчишкам – семиклассникам было очень интересно послушать о тех страшных событиях, которые пришлось испытать нашим воинам, тем более, что эти события были не так уж давно в 1979 – 1989 годах. Ребят интересовало все: Что за страна Афганистан?  Кто такие моджахеды? Почему наши войска ввели в Афганистан?

Более подробно участники встречи ознакомились с книгами Дениса Коваленко о героях Советского Союза летчике Николае Майданове и воине-афганце Сергее Игольченко. Подвиг этих героев-афганцев не оставил никого равнодушными. Мальчишки с нескрываемым интересом слушали, что пришлось испытать таким же парням, как и они, выросшим в мирное время и о войне узнавших только из книг и кинофильмов. Ведь героями становились обыкновенные парни, они жертвовали собой, но не бросали товарищей в беде.

Так же на книжной выставке «Афганистан: святая память» можно было полистать книгу памяти Красноярского края «Афганистан 1979 – 1989: Памяти павших», где описывается подвиг каждого погибшего воина, помещены их последние письма, воспоминания родных о том, как они росли и учились, а так же воспоминания боевых друзей.

 День вывода войск из Афганистана – не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той войне, это ещё и повод напомнить о том, что необходимо заботиться о тех, кто прошёл и выжил в Афганскую войну. Десять лет шла эта война, и пятнадцать тысяч советских солдат отдали свои жизни за свободу афганского народа. К сожалению, война в Афганистане не стала последней войной, в которой пришлось воевать нашим воинам.

 35 лет спустя, память о выводе советских войск из Афганистана – это не только время скорби, но и возможность все осмыслить.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.