Образовательная акция «Сквернословие – болезнь души и тела»

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Эта дата изобретена энтузиастами и не установлена официально, тем не менее, трудно отрицать, что повод существует. В нашем обществе уже не стесняются «выражаться» при детях, женщинах, в общественных местах. А ведь сквернословие на Руси во все века являлось уголовно наказуемым. И сегодня Ст. 20. ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает определённое наказание за нецензурную брань в общественных местах.

Явление сквернословия, как никакое другое, характеризует вопиющую нравственную деградацию общества. Сквернословие неприемлемо для будущей интеллигенции, трудовой элиты страны, ее опоры. В руках сегодняшней молодёжи – будущее. Будет ли оно счастливым, если сегодня мы разрушаем моральные традиции нашей речи?

        По этой причине, в начале февраля Центральная районная библиотека им. А. Ф. Карнаухова провела образовательную акцию «Сквернословие – болезнь души и тела» с учащимися Кодинских средних школ №3 и №4, посвященную Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой. Заведующая отделом обслуживания Екатерина Олеговна Россиева и библиотекарь молодёжной кафедры Татьяна Сергеевна Кареич рассказали подросткам, что такое сквернословие, откуда появилась ненормативная лексика, как она отрицательно влияет на человека и как с ней бороться. Каждый из ребят получил информационный буклет «Сквернословие и мат – не наш формат», составленный библиотекарем Викторией Александровной Москвитиной.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.