Познавательная беседа «Непокорённые»

Какие события в жизни страны отмечают салютом? Дошколята из Детского сада «Солнышко» сразу ответили, что когда празднуют праздник.

80 лет назад в 1944 году состоялся Салют в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В читальном зале Детской библиотеки дети приняли участие в познавательной беседе «Непокорённые». Библиотекари познакомили юных читателей с фактами о жизни людей блокадного города.

Обсуждая это событие, дети принимали активное участие в разговоре, рассматривали иллюстрации. Особенно детям запомнилась информация про Бегемотиху по кличке Красавица. В блокадном Ленинграде самка бегемота получала в день 4–6 килограммов овощной и травяной смеси, и ещё 30 килограммов распаренных опилок для заполнения желудка. Благодаря подвигу Евдокии Ивановны Дашкиной Красавица пережила всю блокаду Ленинграда и дожила в зоосаде до 1951 года.

На выставке, по соседству с книгами в чашке из бересты, девчонки и мальчишки увидели кусочки чёрного хлеба того размера, который выдавался в блокадном Ленинграде. Мы сравнили этот кусочек со спичечным коробком и предложили ребятам попробовать хлеб – символ памяти.

Такие мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, очень важны в наше время. Это нужно для сохранения исторической памяти.

Подвиг блокадного Ленинграда – это пример стойкости, силы и мужества всех его жителей. Мы обязательно будем помнить об этих страницах истории нашей Родины.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.