Урок доброты «Протяни руку дружбы»

В Детской библиотеке был проведён урок доброты «Протяни руку дружбы».

В ходе мероприятия второклассники размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспомнили пословицы о доброте, привели формы вежливого обращения со словом «доброта», поговорили о том, много ли добрых слов в нашей речи. С удовольствием дети играли в игру «Кто с кем дружит», задумались над рассказом Валентины Осеевой «Просто старушка», которую прочитала библиотекарь, и попытались ответить на вопрос «Легко ли быть добрым?».

Ребята познакомились с книжной выставкой «К добру через книгу», с большим удовольствием рассматривали иллюстрации и рассказали о том, как они помогают дома, в классе.

В завершении урока рассмотрели «цветок Доброты», на лепестках которого были написаны качества доброго человека, дети рассказали, каких качеств доброты им не хватает. Прозвучало стихотворение Елены Алябьевой «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», где ещё раз были перечислены правила доброты, которые нужно знать и выполнять.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.