День белых журавлей, день поэзии и светлой памяти погибших

Один из самых поэтичных праздников в России – это День белых журавлей, который отмечается в нашей стране ежегодно 22 октября. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений, и  вспоминают образ «Белых журавлей».

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник белых журавлей, занеся его в международный список памятных событий.

В Тагарской сельской библиотеке-филиале № 9 прошло мероприятие,  посвященное Дню белых журавлей. Началось мероприятие с прослушивания песни – реквиема «Журавли».

Библиотекарь Сайко В.В. рассказала ребятам историю праздника, о том, что по поверью народов Кавказа души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертную силу, что и увековечил в своей поэме  «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов. Впоследствии, композитором Яном Френкелем  на  эти стихи  была написана песня «Журавли» и впервые  исполнена  Марком Бернесом в 1969 году. Песня сразу же стала очень популярной, а вскоре послужила наравне с одноименным стихотворением основой для учреждения праздника. Песня на стихи Р. Гамзатова «Журавли» стала гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнил с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

        Ребята услышали историю создания поэмы «Журавли», легенду о белом журавлике, рассказ о японской девочке по имени Садако Сасаки, которая стала жертвой лучевой болезни в результате взрыва атомной бомбы в японском городе Хиросима в августе 1945 года. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года.

Трагическая судьба маленькой японки вдохновила поэтов, режиссеров, художников и скульпторов со всего мира. История Садако стала основой сюжета фильма «Здравствуйте, дети!», снятого в 1962 г. в СССР. В 1969 г. Расул Гамзатов написал поэму «Журавли», которая стала текстом одноименной песни. Элеанор Коэр в 1977 г. написала книгу «Садако и тысяча бумажных журавликов», которая была издана в 18 странах мира, а в США по ней сняли фильм.

До сих пор дети из разных стран мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. В августе 1986 года в нашей стране впервые был открыт монумент с изображением журавлей. Торжественное открытие состоялось в Дагестане. В основе его композиции – журавли. Этот первый «журавлиный» памятник явился отправной точкой для празднования Дня белых журавлей.

На мероприятии ребятам были показаны  фотографии целой галереи  24 памятников, на которых взлетели и навечно застыли в полете журавли. Конечно, праздник поэзии не мог состояться без стихотворений. Особую атмосферу создали стихи о войне. В ходе мероприятия прозвучали стихи  Р. Гамзатова «В Хиросиме этой сказке верят», С. Михалкова «Нет войне», А. Твардовского «Рассказ танкиста», В. Фетисова «На поляне, от лагеря близко…».

История  японской девочки Садако Сасаки  вдохновила ребят на создание фигурок белых журавлей, а библиотекарь Сайко В.В. провела мастер-класс и наглядно показала, как создать фигурку журавля.   Журавли напоминают нам о подвигах, о славе, о чудных мгновениях жизни, о том, как красива Земля и люди, живущие на ней.

В конце мероприятия ребята выпустили в небо воздушные шарики со своими белыми  журавликами, как символ мира и пожелания счастья на Земле.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.