Моя душа – библиотека.

23 сентября 2023 года у Климинской сельской библиотеки- музея филиал № 13 МБУК «КМЦРБ им. А.Ф.Карнаухова» состоялся юбилей – 65 лет! Не смотря на конец сентября, погода неожиданно порадовала прекрасным солнечным деньком. На праздничную программу, посвященную этому знаменательному событию собрались читатели, работники библиотеки, жители д. Климино и почетные гости. С самого утра на территории библиотеки кипела работа, свои подворья представили Заледеевский сельский дом культуры «Заледеевская валяльня» и Климинский дом культуры «Климинский домочай».

Издавна говорят: вся мудрость хранится в книгах, а книги в библиотеках. Жизнь невозможна без книг – значит, невозможна она и без библиотек.

История библиотеки уходит своими корнями в пятидесятые годы XX века. Эта неразрывная цепочка судеб не одного поколения людей, которые стояли у истоков, и кто продолжает летопись сегодня. 65 лет –  это целая жизнь, эта история интересных воспоминаний, преодолений, успехов. О библиотеке с момента основания до сегодняшних дней рассказывали ведущие мероприятия – заведующая Климинской сельской библиотекой-музеем Бирюкова Анна Викторовна и библиотекарь Заледеевской сельской библиотеки Кащеева Мария Витальевна. История библиотеки берет свое начало с 01 октября 1958 года, когда  в маленьком отдельном  помещении  была открыта библиотека, которая входила в состав Богучанской Централизованной библиотечной системы, славилась хорошим книжным фондом  и активными читателями разного возраста. С уважением и любовью вспоминали ветеранов библиотечного дела, которые старались привить читателям любовь к книге.

С даты открытия библиотеки в ней сменилось несколько работников:

Анна Александровна Брюханова

Людмила Ивановна Коновалова

Любовь Васильевна Захарова

Мария Ивановна Шнайдер (много лет трудилась в библиотеке, вкладывала душу, проявляла любовь к читателям и доброту)

Светлана Викторовна Колпакова (при ней библиотека из тесной маленькой комнаты СДК переехала в бывшее здание школы, где находится сейчас), эстафету заведующей передала Анне Викторовне Бирюковой, которая трудится в настоящее время.

С 2017 года библиотека получила новый статус Библиотека- музей, в котором появился новый сотрудник – музейный смотритель Олеся Анатольевна Захарова.

За 65 лет прошло много перемен, но библиотека остается востребованным учреждением культуры на селе. На данный момент библиотека предоставляет в распоряжение читателей книжный фонд –  5800 экземпляров книжных изданий, в музее 1000 экспонатов ангарского быта.

В течение года проводятся различные массовые мероприятия, как с детьми, так и со взрослыми, принимает участие в краевых и районных конкурсах.

Наша библиотека востребована и любима жителями Климино. Именно сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – ее величеству книге, открывающей путь к знаниям и духовному росту.

      Гостями праздника были Глава Кежемского района Павел Федорович Безматерных, который в своем поздравлении высоко оценил роль библиотеки на селе, как центра образования и просвещения, пожелал библиотеке долголетия и процветания, много хороших книг и читателей, добрых друзей. 

Прозвучали поздравления и слова благодарности от главы Заледеевского сельского совета Клавдии Валерьевны Шатуновой, директора МБУК «КМЦРБ им. А.Ф. Карнаухова» Галины Леонидовны Ефимовой, заместителя директора Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Кежемского района Натальи Геннадьевны Сизых, от гостей Хребтовского сельского дома культуры, а также поздравления от работников культуры Климино и Заледеево.

Очень приятно, в этот знаменательный день принимать поздравления от тех, кто по призванию думает о нашем общем деле, вникает в суть проблем и помогает их решать, поддерживает словом и делом, добрым советом. Благодарственными письмами были отмечены: Климинский ДК, Заледеевская библиотека, Климинский ФАП, Заледеевский СДК, а также жители деревни: Рукосуевы Ирина Ивановна, Рукосуев Николай Николаевич, Мухачев Алексей Николаевич, Пяткина Ирина Анатольевна, Пяткин Андрей Владимирович, Шнайдер Лидия Рихардтовна, Гармаш Олег Николаевич.

На юбилейном вечере присутствовала одна из бывших заведующих Любовь Васильевна Захарова. Она тепло вспоминала о своих читателях, о плодотворном сотрудничестве с местной общественностью, об интересных мероприятиях и сельских праздниках.

Вместе с библиотекой растут ее читатели, вчера вы были детьми, сегодня ведете своих детей, внуков и правнуков – память о библиотеке остается навсегда. И в такой день мы не забыли отметить благодарственными письмами, почетными грамотами и сувенирами наших лучших и преданных читателей: Погрецкая Елена Михайловна, Крючков Валерий Владимирович, Андреева Наталья Алексеевна и дети Захарова Ирина, Захаров Максим, Иванова Арина, Иванов Дмитрий, Рукосуева Анастасия, Евстратов Иван, Киреев Ярослав и наша самая активная посетительница, дошкольница Киреева Екатерина. 

Юбилей сопровождался награждениями, поздравлениями, цветами и подарками. А по-настоящему красивым и праздничным программа становится, конечно же, благодаря музыке.  Украшением торжества стало выступление Марии Брюхановой, которая открыла программу праздника песней «Даль великая», хора «Сибирские узоры», Заледеевского Дома культуры и трио «Женское счастье» из п. Хребтовый. 

Юбилей – это очень символическая, важная дата и он прошел ярко, празднично, тепло и душевно.

Программа завершилась экскурсией по библиотеке- музею, гости с удовольствием рассматривали музейные экспонаты и слушали историю возникновения д. Климино, знакомились с летописью и историей возникновения Климино.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.