«На крыльях мая»

«История первомайского праздника»

В Недокурской сельской библиотеке – музее в майские выходные для детей были проведены  мероприятия, посвященные Празднику весны и труда. Сотрудники библиотеки Сентебова Ирина и Александрова Юлия рассказали детям, что 1 мая – праздник с многолетней традицией и историей. Первомай мы всегда встречаем с особыми чувствами, для нас это символ весны, мира и созидания. Об историческом смысле празднования 1 мая поведала первая страница журнала “История первомайского праздника”. Оказывается, еще три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. В её честь последний месяц весны назвали маем, а в первый день устраивались гулянья и торжества. Празднику весны в разных странах была посвящена следующая страница – “Первомай в разных странах мира”. Во многих государствах этот праздник ассоциируется с разными весенними цветами. Дети прочли стихотворения В. Маяковского «Майская песенка», С. Погореловского «Первомай».

«День Солнца»

2 мая ребят ждала развлекательно – игровая программа «Солнечный круг», На игровой площадке детей встретил художник, который вместе с библиотекарем поиграли с ребятами в игры: «На знакомство», «Ромашка», «Воздушные шары».  Художник предложил детям отправиться в летнее путешествие, полетать на воздушных шарах.

После игровой программы художник предложил ребятам нарисовать рисунки на асфальте, дети превратили серый асфальт вокруг себя в волшебные картинки, наполнив их цветами, позитивными рисунками. Со временем летние дожди смоют рисунки, а пока выглянувшее солнце, согревает юных художников. Художник оценил детские рисунки и решил, что каждый рисунок чем-то индивидуален и подарил всем ребятам маленькие сувениры -«Цветные мелки».

«О тех, кто был для фронта мал»

04.05.2022 года было  проведен урок патриотизма «Маленькие герои большой войны» и обзор книжной выставки «Вместе были Детство и Война». Состоялся час военного рассказа «О тех, кто был для фронта мал». В начале встречи библиотекарь научила ребят делать фронтовой треугольник, ребята быстро научились делать, раскрасили конвертики и написали пожелание бойцам. Затем заведующая библиотекой Сентебова И. рассказала юным читателям о страшной странице в истории нашей страны, обозначенной горьким и трагическим словом «Война» и предложила поговорить об их сверстниках из военного прошлого. Слайд-презентация, видеоролики, дневниковые воспоминания и стихи в исполнении ребят напомнили, какими испытаниями было наполнено их быстро повзрослевшее детство. В конце мероприятия ребята почтили память минутой молчанием. Внимание всех участников было обращено на выставку «Есть в книжной памяти мгновения войны….» и «Порохом пропахшие строки», 18 книг с  которой были взяты домой.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.