Библионочь – на любой интеллектуальный вкус

29 апреля Центральная районная и Детская библиотеки работали в необычном формате: в 18.00 часов началась Всероссийская акция «Библионочь», посвящённая Году культурного наследия народов России. Взрослые и дети с удовольствием посещали различные мероприятия.

Детская библиотека организовала «День сказочных затей», пригласив любителей чтения в интересные и увлекательные путешествия. Ребята провели незабываемые минуты познания и приобщения к промыслам народного творчества – Разноцветная Дымка, Золотая Хохлома, сине-голубая Гжель, творчество народов Сибири. Участникам предстояло не только пополнить свои знания, но и сдать необычный экзамен – выполнить творческую работу – коллаж по одному из направлений народного творчества. Работы детей заслужили отличную оценку, так как были выполнены с учетом установленных задач, содержали в себе творческое начало и смелые решения исполнителей. Ребята остались довольны и с удовольствием позировали с творческими коллажами перед фотокамерой. Самые маленькие отправились в не менее увлекательное путешествие в тридевятое царство – сказочное государство. Вместе с Мудрой Совой, они прошли испытания на смекалку, знание сказок и сказочных героев, таинственных заклинаний, в умении показать свои артистические способности, поддержать друг друга в нахождении правильных решений при исполнении игровых задач. Ребята искали сказочных героев и возвращали их в книжки, совершили волшебный полет в заколдованный театр, с удовольствием побывали в роли персонажей. В заключение ребята совершили необыкновенное путешествие на Поляну сказочного караоке, где дети вместе с родителями хором исполняли песни героев известных сказок, танцевали, угадывали персонажей и названия произведений.

Побывав на таком захватывающем зрелищном мероприятии, дети открыли для себя дверь в удивительную страну сказок и сказочных героев, приобрели знания и приобщились к народному творчеству, научились согласовывать свои действия в совместном творчестве и театрализации по русским народным сказкам.

Не менее интересно прошли мероприятия в Центральной библиотеке. В литературно – музыкальной гостиной гостей собрала презентация новой книги Владимира Рукосуева «Лабиринты судьбы», которая повествует о непростой жизни наших земляков из поколения «детей войны». На презентации выступили Эвальд Павлович Рукосуев и Николай Прокопьевич Кулаков – люди, чья жизнь связана с деревней Яркино и героями книги. Литературное кафе «Поэтический звездопад» распахнуло двери любителям поэзии, посвящённое «шестидесятникам». Участники мероприятия услышали рассказ о жизни и творческом пути поэтов – юбиляров: Р. Казаковой, Б. Ахмадулиной, Р. Рождественском, который дополнялся фото и видеоматериалами. Гостям было предложено поэтическое меню, из которого можно было выбрать видеоклип: стихотворение или песню на стихи одного из поэтов. Много песен звучало из кинофильмов, ведь эти авторы были ещё и поэтами – песенниками.

           В читальном зале, посещая предметную ретро выставку «Обратно в СССР» (к 100-летию образования СССР), представители старшего и среднего поколения с теплотой и улыбкой вспоминали молодые и детские годы, узнавая предметы быта советского времени, листая фотоальбомы. Юные посетители с интересом рассматривали старые необычные экспонаты: фотоаппараты, телефонный аппарат, печатную машинку, игрушки, торговые весы, часы… Больше всего молодёжь заинтересовала советская символика: флаг, вымпел, пионерский галстук и пилотка, с которыми фотографировались. Эту выставку можно посетить до 24 мая. Рукодельницы всех возрастов попробовали самостоятельно изготовить игрушку из ваты, на мастер – классе, который провела Ольга Горбатюк. Здесь же можно было познакомиться с работами мастерицы: куклами и сказочными героями.

        Молодые читатели с удовольствием участвуют в библиоквестах, в этом году библиоквест назывался «Тайны народов России». Получая задание участники узнавали интересные факты о культурных традициях различных народов нашей страны, искали книги, а в краеведческой литературе – информацию об одном из народов Севера. Выполняя задания, нужно было собрать ключевые слова, по окончании все участники получили сладкие призы. Кроме того, юные посетители увлеклись настольными играми (шашки, шахматы, «Башня») и интеллектуальным занятием – образовательным конструктором CUBORO, стратегической игрой Tricky ways и игровыми головоломками «Вавилонская башня», которые предоставил «Центр дополнительного образования детей». Играми заинтересовались не только подростки, но и взрослые. Приятно видеть, как от гаджетов молодёжь отвлекается интеллектуальными играми!

        В этот вечер в библиотеках было необычайно шумно и весело, звучала музыка. Всероссийскую акцию «Библионочь» посетили около 100 любителей чтения и интеллектуального досуга всех возрастов. Гости благодарили сотрудников библиотек, отмечая, что замечательно провели время и хорошо отдохнули, каждый нашёл для себя увлекательное занятие в этот весенний вечер.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.