Акция памяти «Блокадный хлеб»

Памятная дата – День снятия блокады города Ленинграда – в России отмечается 27 января. 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе.

 С 25 по 31 января в Центральной районной библиотеке им. А. Ф. Карнаухова проходила Акция памяти «Блокадный хлеб». Главная задача акции «Блокадный хлеб» – напомнить старшему поколению и рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

В фойе библиотеки посетителей встречала выставка – экспозиция «Непокоренный Ленинград», на которой были представлены не только книги, но и копии хлебных карточек, а также 125 гр. «блокадного» хлеба, весы для взвешивания.

Основными участниками акции стали учащиеся школ. Ребята узнали о том, что символом блокады был хлеб, столь желанный и недоступный для умирающих от голода, о хлебных карточках, потеря которых была равнозначна смертельному приговору, об изменении нормы выдачи хлеба и великом значении хлеба в дни блокады, о «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Школьники были удивлены и поражены рецептом блокадного хлеба. Для того, чтобы ребята воочию увидели норму суточного хлебного пайка, им раздали кусочки хлеба в 125 граммов, которые помещались на ладони, а также получили буклеты и листовки.

Участники акции пришли к выводу, что подвиг ленинградцев учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.