«И шар земной гордится Ленинградом»

27 января 2022 года мы отмечаем 78-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань – духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

27 января в Недокурской сельской библиотеке состоялся час истории «И шар Земной гордится Ленинградом» для учащихся Недокурской СОШ. С помощью электронной презентации «Блокада Ленинграда» библиотекарь И.В. Сентебова и ведущая И.П. Шульцева рассказали об осаждённом городе, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда, о юной Тане Савичевой и её дневнике, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о наших жителях брате с сестрой– Сизых (Кульмаер) Марии Иосифовне и Кульмаер Викторе Иосифовиче.

 По рассказам Марии Иосифовны ей было 5 лет, а брату 2 года, когда они ехали по Ладожской Дороги жизни. На их глазах тонули грузовики с людьми.  Ребята не просто слушали  о том, как выстоял блокадный город, но и сами активно дополняли рассказ библиотекаря. Они были потрясены, увидев воочию, каким маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм, приходилось довольствоваться жителям Ленинграда. В рамках акции «Блокадный хлеб» было подробно рассказано о его составе, нормах хлеба, о карточках на хлеб.

 Затем библиотекарь провела обзор книжной выставки «Непокоренный Ленинград». По рекомендовала ребятам почитать вновь поступившие книги в библиотеку: Альберта Измайлова «Непокоренные блокадой», Михаила Павловича Сухачева «Дети блокады», Василия Ардаматского «Ленинградская зима». В завершение мероприятия зажгли свечи и почтили память ленинградцев минутой молчания. Присутствовало 35 человек.

Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей. И среди них те, кому было столько, сколько сегодня нам. Я не знаю, выдержали бы я и мои сверстники испытания, выпавшие на долю военного поколения, защитников Ленинграда. Нам, ныне живущим, никогда не осознать в полной мере тех чувств и переживаний, что испытали они – шестнадцатилетние. Время неумолимо и беспощадно. Настанет день, когда уйдет из жизни последний ветеран – блокадник и останутся только память и реликвии в музеях о годах суровых испытаний.

 И пусть каждый задаст себе вопрос «А я смог бы поступить так же?» и подумает, как надо жить и учиться сегодня, чтобы быть достойными памяти своих замечательных ровесников. 

 

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

 

 

Заведующая Недокурской сельской

Библиотекой – музеем филиал №5

И.В.Сентебова

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.