1 день

Какое насекомое может разгоняться быстрее чем космический корабль? Оказывается, блоха. На этот и другие вопросы постарались ответить учащиеся школы №3.

Детская библиотека поддержала инициативу Красноярской краевой детской библиотеки и приняла участие в краевом фестивале «Чудеса науки», приуроченном к проведению Года науки и технологий в Российской Федерации.

Первое мероприятие было посвящено Дню погружения в науку. Девчонки и мальчишки 5 «Б» класса под песню «Чему учат в школе» зашли в празднично оформленный читальный зал и сели по командам: «Эрудиты» и «Умники». Ребята сразу обратили внимание на один из разделов книжной выставки-загадки «Интересные научные факты», где по соседству с научно-познавательными книгами были размещены закрытые коробочки. В каждой коробке находился знакомый всем предмет. На коробках сверху – карточки с фактами и вопросами, например:

  1. Если убрать всё межатомное пространство, человечество поместится в кубике этого вещества (кубик сахара)
  2. Количество живых организмов в чайной ложке этого вещества, больше чем всё население нашей планеты (горсть земли) и др.

Команды принимали участие в блицтурнире, отвечали на вопросы для эрудитов. Конкурс математический заставил всех быть внимательными, но обе команды с задачками из конверта справились на отлично. Ребята отгадывали и удивлялись, принимая участие в конкурсах «Гонка за лидером», «Наборщик», «Вопросы по сказкам», «Угадай-ка».

В завершении марафона были выявлены настоящие интеллектуалы. Так что же помогло участникам ответить на все вопросы? Конечно книги и те предметы, которые они изучают в школе. В завершение дети украсили древо познания листьями – жёлтыми и зелёными, а это значит, что наша встреча всем очень понравилась!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.