Люблю тебя, моя Россия! п. Недокура

День России – 12 июня – главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В Недокурской  сельской библиотеке – музее прошло мероприятие, посвященное этой дате. Библиотекарь рассказала об истории возникновения этого праздника, что в 1990 году Указом Президента РСФСР Бориса Николаевича Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России, а в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться “День России”. Вспомнили государственные символы России -Флаг, герб, гимн.

Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма и гордости за своё Отечество, формирование уважительного отношения к государственным символам, развитие гражданской активности и ответственности.

Была проведена игра – путешествие «Я живу в России». День России – один из самых молодых и, наверное, один из главных государственных праздников страны. И как на всяком дне рождения сегодня нет места грусти и печали. Ведь с древнейших времен на Руси ни один праздник не обходился без веселых игр и конкурсов!

Игра была посвящена государственным символам России, ее истории и культуре. Дети прошли по станциям: Станция «Флаг и герб России»; Станция «Гимн России»; Станция «Моя Родина- Россия»; Станция «Русские пословицы»; Станция «Русские загадки»; Станция «Русская армия»; станция «Самые знаменитые русские» – где отвечали на вопросы, отгадывали загадки, собирали пазлы герба и  флага. Ребята напомнили, что Гимн России нужно слушать стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главному Гимну своей Родины.

На станции «Русские пословицы» вспоминали русские пословицы. Пословицы – коллективное творчество народа, и они употребляются в речи всеми народами, много пословиц и поговорок сложено про нашу любимую Родину- Россию. Командам были даны тексты пословиц и поговорок. Но…все слова заменены антонимами. Ребята справились с заданием без единой ошибки.

Для молодежи станция «Русская армия» была посложней. Армия всегда была русской гордостью. Русские воины храбро защищали родную землю от врагов. Но в разное время и армия была разной: от древнерусских богатырей до сегодняшней российской армии. Ребята показали неплохие  знания об  истории нашей Армии.

Мероприятия, посвященные Дню России, необходимы для подрастающего поколения. Юные читатели знакомятся с символикой России, с историей праздника и его ролью в современном государстве.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.