Вечер памяти «Мы от Родины вдали, свой долг нелегкий исполняли»

В Центральной районной библиотеке им. А. Ф. Карнаухова для учащихся старших классов КСОШ №3 прошёл вечер памяти «Мы от Родины вдали, свой долг нелегкий исполняли», посвящённый 35 – летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов – интернационалистов. Эта необъявленная война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Сражения заканчиваются, а история вечна.  Всё дальше мы уходим от Афганской войны. С тех пор выросли новые поколения, знающие об этих событиях лишь понаслышке, да и то по кадрам документальных и художественных фильмов.  Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она живёт, и будет жить в стихах и военных песнях, напоминая о трагизме этой войны и мужестве советского солдата.

Закончилась война в Афганистане, но вновь не спят матери, провожая своих сыновей на службу в армию. Всё новые и новые «горячие точки» вспыхивают на карте нашей страны, и среди них ставшее для многих страшные слова «Чечня», «Северный Кавказ», «Дагестан», «Таджикистан» и другие.

Сегодня вновь над нашей отчизной сгущаются тучи, ненависти и коварства врагов. 22 октября 2022 года началась специальная военная операция России на Украине Этот день уже вписан в историю нашей страны и всего мира.

Сейчас в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы, проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой.

Вечер памяти сопровождался презентацией и показом видеороликов. Звучали песни, волнующие сердца не только людей, прошедших огненными дорогами войны, но и сегодняшней молодежи.  Вниманию учащихся так же была представлена тематическая выставка «Отчизны славные сыны».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.