Блокада Ленинграда

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. В честь такой памятной даты – 80-летия освобождения Ленинграда от блокады Детскую библиотеку посетили шестиклассники третьей школы.

Библиотекари рассказали ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Особенными чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Блокадной вечности страницы». Участники мероприятия познакомились с произведением С. Алексеева «Шуба», из которого узнали о стойкости маленьких жителей блокадного города, о шофёре Корякове, который своим поступком демонстрировал силу духа, любовь к Родине, храбрость, смелость, взаимопомощь. Защищать свою Родину, воевать, можно и не имея оружия в руках. Девчонки и мальчишки внимательно послушали рассказ, живо отвечали на вопросы и, несомненно, все поняли, что Коряков – человек, проявивший сочувствие, рано или поздно будет вознаграждён за добрый поступок.

Подобные встречи – это напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ребятам мы предложили попробовать кусочек чёрного хлеба – Символ Памяти. Кусочек весом в 125 граммов – это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжёлые месяцы блокады Ленинграда. Мы обратили внимание детей на то, что в данный момент это обычный хлеб, а не «тот самый блокадный хлеб» из жмыха, отрубей и опилок.

Такие мероприятия, направленные на патриотическое воспитание очень важны в наше время для сохранения исторической памяти.

В завершении участники мероприятия пришли к выводу, что подвиг людей блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Что нет ничего страшнее войны, голода и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев и хранить мир.

Урок мужества прошёл под названием «Мы отстояли это право жить».

 

24.01.2024                                      Ирина Тишкова, библиотекарь,

                                                        Надежда Герасимова, библиотекарь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.