Сетевая краевая акция «Краеведческий диктант»

В февраля читатели Кежемской межпоселенческой Центральной районной библиотеки им. А.Ф. Карнаухова присоединились к ежегодной сетевой краевой акции «Краеведческий диктант».

Инициатором акции является – Центральная городская библиотека города Дивногорска. Цель акции: Развитие культуры грамотного письма через популяризацию творчества красноярских и дивногорских авторов и писателей, связанных с Дивногорском.

В 2023 году «Краеведческий диктант» проводился в рамках празднования 60 – летия присвоения посёлку Дивногорск, статуса города и посвящён 115 – летию со дня рождения Бориса Николаевича Полевого (Кампова) – писателя и журналиста, военного корреспондента и  киносценариста, Героя социалистического труда, участника  Великой Отечественной войны. Писатель часто бывал на передовой, писал статьи и очерки, в которых передавал свои впечатления и хронологию событий, свидетелем которых он стал. В период строительства Красноярской ГЭС Борис Николаевич неоднократно приезжал в Дивногорск.

         Для написания диктанта был выбран текст – отрывок из книги Бориса Полевого «Десятое море инженера Бочкина». Сотрудники библиотеки открыли мероприятие с краткой информационной библиографической справки о жизни и творчестве писателя, о самой знаменитой его книге «Повесть о настоящем человеке». После вступительного слова участники акции приступили к написанию диктанта.
В «Краеведческом диктанте» приняли участие 44 человека, в возрасте от 16 до 80 лет.

Приятно отметить позитивный настрой участников, заинтересованный взгляд, ответственность и внимательность при написании диктанта.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.