Краеведческая библиопанорама «Слава русской старине, слава нашей стороне!»

Гостями мероприятия стали учащиеся 5 класса школы №3.

Ребята «побывали в старинной избе», разглядывая наряды «хозяев русской избы» – хозяюшки и девицы. Пятиклассники познакомились с обычаями и традициями русского народа. С удовольствием рассматривали предметы далекого быта: чугунок, деревянные ложки, самовар, рубель, ухват,  плошки, рушник. Весело отгадывали загадки о предметах, которыми пользовались в былые времена.

А чтобы познакомиться с истоками народной жизни русского Севера,  гости обратились  к поэзии нашего земляка Алексея Фёдоровича Карнаухова, к русскому фольклорному слову: самобытному, талантливому. Учащиеся прослушали стихотворения поэта «Утро» на ангарском языке в исполнении библиотекаря.

Хозяюшка рассказала об особенностях ангарского говорка и познакомила с некоторыми словами, а дети с удовольствием узнавали значения слов. Например, кокольды – рукавицы, впяту – назад, куть – кухня, кружать – заговариваться, матерушший – огромный.

             В завершении мероприятия дети поиграли в русские народную игру «Веселые ложки». Гости получили не только новые знания, но и хорошее настроение!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.