Районный конкурс «Книга памяти: Война в моей семье»

Положение «Книга памяти: Война в моей семье»

 

Приложение

к постановлению Администрации района

от 30.11.2022 № 845-п

 

Положение

о проведении районного конкурса

«Книга памяти: Война в моей семье»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цель, задачи, тематику, участников, сроки и порядок проведения районного конкурса  «Книга Памяти: Война в моей семье» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс направлен на формирование патриотизма у молодого поколения, воспитание уважительного отношения к старшему поколению, сохранение исторической  правды о событиях и персоналиях Великой Отечественной Войны.

1.3.Общее руководство организацией и проведением Конкурса осуществляется Муниципальным казенным учреждением «Управление по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Кежемского района» и муниципальные бюджетные учреждения культуры Кежемского района. Организаторы информируют население о проведении Конкурса, принимают заявки от участников, определяют порядок, форму, место проведения, формируют состав конкурсной комиссии.

  1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

2.2. Задачи Конкурса:

развитие   активной   гражданской   позиции,   патриотических   чувств и  сознания у подростков и молодежи   через   приобщение   к героическому   прошлому,   к   истории,   традициям   России,   сохранение   и   развитие   чувства гордости за свою страну, свою семью;

повышение интереса у населения к познавательной, творческий, интеллектуальной деятельности, привлечение к исследовательско-поисковой работе;

увековечивание памяти ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих и ушедших из Кежемского района;

создание архива о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, возрождение семейных ценностей и укрепление связей между поколениями.

  1. Участники Конкурса

3.1 В Конкурсе могут принять участие желающие, проживающие в Кежемском районе.

3.2. Возрастные категории:

12 – 18 лет;

18 лет и старше;

семьи детей 7 – 11 лет.

  1. Порядок и условия проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 05 декабря 2022 года по 15 февраля 2023 года.

4.2. Конкурсные работы принимаются в бумажном и электронном виде в срок до 31 января 2023 года. Экспертная оценка представленных на Конкурс работ, определение победителей пройдут с 01 февраля  2023 года по 15 февраля 2023 года.

4.3. Участникам Конкурса необходимо собрать материал о родных и знакомых – участниках Великой Отечественной войны, проживавших или ушедших на фронт из Кежемского района.

4.4. Оформить воспоминания и рассказы в виде сочинения, эссе, рассказа с включением фотографий, документов.

4.5. Для участия в Конкурсе участники предоставляют в адрес организаторов Конкурса следующие материалы:

заявку участника (Приложение1 к положению);

конкурсную работу (эссе, сочинение, рассказ) творчески оформленную с помощью фотографий, документов и т.д. на бумажном носителе и отдельно текстовую описательную часть в электронном виде;

отсканированные фотографии и документы в электронном виде, оформленные отдельными файлами: красноармейская книжка; военный билет; удостоверение ветерана Великой  Отечественной войны, справки из Центрального архива Министерства обороны Российской  Федерации, военкоматов; удостоверения к медалям и орденам за участие в Великой Отечественной  войне; почетные грамоты за участие в боевых действиях; «похоронку», и т.д.

4.6. Конкурсная работа должна иметь название и содержать следующую информацию (при наличии): ФИО, дата рождения, место рождения, дата призыва, место призыва, место службы, звание, награды, судьба (погиб, пропал без вести, вернулся), история. В конце работы необходимо указать источники получения информации.

4.7. На Конкурс могут быть представлены работы, созданные отдельными участниками или группой участников.

4.8. Все материалы, присланные на Конкурс, обратно участникам  не возвращаются и не рецензируются.

4.9. Организаторы Конкурса оставляют за собой право отклонить от рассмотрения работы, оформленные с нарушением требований настоящего Положения.

4.10 Все присланные на Конкурс материалы могут быть переданы организаторами Конкурса другим заинтересованным учреждениям, организациям, лицам для их некоммерческого использования в работе по патриотическому воспитанию, при проведении массовых мероприятий и с целью популяризации Конкурса. Участие в Конкурсе считается согласием участников с данными условиями.

4.11.Конкурсные материалы, указанные в п. 4.5., направляются по адресу: 663491, г. Кодинск, Красноярский край, Кежемский район, ул. Гидростроителей, 24, МКУ «Управление по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Кежемского района» (здание Администрации Кежемского района), каб. 1 – 13, и на электронную почту: natalya-30@yandex.ru. При подаче материалов в электронном виде обязательно указывается тема «Районный конкурс «Книга памяти: Война в моей семье». Справки по телефону: 2-19-68 (Сизых Наталья Геннадьевна).

  1. Критерии оценки конкурсных материалов

5.1 Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

качество и полнота раскрытия темы (соответствие работы теме, содержательность, степень исследования);

разнообразие используемых методов и приемов исследовательской работы (использование архивных документов, научной литературы, периодики, Интернет-ресурсов, устных материалов);

изложение материала (грамотность, логичность, аргументированность изложения и общих выводов работы, индивидуальность стиля автора);

оформление материалов (соблюдение требований организаторов
к оформлению работ);

новизна и оригинальность подачи материала (присутствие личной позиции автора, самостоятельность, обоснованность его суждений, яркость, образность мышления, использование художественно-изобразительных средств).

5.2. Максимальный балл по каждому критерию – 10 баллов.

6.Награждение победителей

6.1. По итогам работы конкурсной комиссии определяются победители  Конкурса в каждой возрастной категории (I, II, III место).

6.2. Победителям Конкурса вручаются Дипломы I, II, III степени.

6.3. Итоги Конкурса размещаются на официальных сайтах организаторов, в социальных сетях. О дате размещения итогов будет сообщено дополнительно.

Приложение №1

к Положению

 

Заявка на участие

в районном конкурсе

«Книга памяти: Война в моей семье»

Название работы _____________________________________________

ФИО автора

 

 
ФИО в дательном падеже (для диплома)

 

 
Возрастная категория

 

 
Адрес проживания

 

 
Место учебы (работы)

 

 
Телефон мобильный (участника)

 

 
E-mail

 

 
Перечень представленных дополнительных материалов, документов

 

 

 

«____» ____________ 20__г.

 

 

  подпись

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.