Выставка ретро-техники

2 ноября в Недокурском музее, была оформлена «Ретро-техника: Звук. Голос. Изображение» – настоящая жемчужина, которая возвращает нас назад в прошлое.

Название «Ретро» говорит само за себя. Под этим словом подразумевается что-то уж очень, очень старое, древнее. Тем самым вызывает наибольший интерес к предмету: а что это такое, откуда он взялся, как сохранился, сколько ему (предмету) лет, а самое главное – кто его сохранил? Вот сколько возникает вопросов по поводу старых вещей.

Выставка была посвящена  вещам, в окружении которых  мы  жили в 50-90-е годы прошлого столетия. Это бытовые приборы, музыкальная техника, радиотехника, предметы домашнего обихода  и прочие, ушедшие в историю, предметы.

В музее собраны телефоны, фотоаппараты, радиоаппаратура и многое другое. Каждый экспонат, разместившийся здесь, представляет собой настоящее сокровище старых и добрых советских времен.

Телевизионная отрасль в СССР стала флагманом национальной радиотехники, на выставке был представлен черно – белый переносной телевизор «Ореол».

Несмотря на то, что в области производства бытовой техники СССР все же довольно сильно отставал от западных стран, и советские граждане не были избалованы её ассортиментом и количеством на прилавках, однако технику конечно делали. Хотя и ощущался некий дефицит техники – люди копили деньги на приобретение той или иной – нужной в быту вещи, выстаивали очереди в магазинах.

Для любителей запечатлеть историю в движении выпускались кинокамеры и кинопроекторы, просто запечатлеть моменты – фотокамеры, которые предназначались для самого широкого круга пользователей, простота и легкость в эксплуатации позволяла получать снимки, не будучи фотографом и не обладая знаниями в области фотографии. Особым достоинством, было и то, что отпадала необходимость в лабораторной обработке плёнки, а также печати в фотолаборатории. Достаточно было просто нажать на кнопку и получить моментальную красочную фотографию. На выставке музея представлен один из раритетных, кинопроектор «Русь».

 Так же на выставке представлены советские магнитофоны и радиоаппаратура. Музыка в СССР считалась чем-то необязательным для повседневной жизни гражданина, этаким своего рода допустимым излишком (кроме, разумеется, песен, исполняемых хором — на пионерской линейке, в воинском строю и т.п.). На выставке была представлена радиола – бытовое радиоэлектронное устройство, в котором присутствует и радиоприемник и проигрыватель.

  Все, что было показано на выставке, представляло интерес. Нас как будто вернули в прошлое лет на 30-40 назад. Сейчас мы смотрим на эти вещи с интересом, удивлением, а когда-то мы ими пользовались, они приносили нам радость, без них, этих вещей, нельзя было обойтись. Все описать невозможно, это надо видеть собственными глазами. Почувствовать, вспомнить что-то свое заветное, сокровенное, именно с такими словами гости покидали нашу выставку.

Час пребывания на выставке  прошли как одно мгновение. Все было настолько интересно, любопытно. О многом еще хочется рассказать.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.