«Святая русская земля. Крещение Руси».

   «Владимир искал среди всех веру  самую святую

                 самую  чистую, самую правую,

                                     и он нашел её в вере православной…»

                                                   Святитель Лука

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов.

После крещения на Руси развилась иконопись, мозаика, дома стали строиться из кирпича – более долговечного материала, чем дерево. Сама Русь получила от христианства еще и письменность. Стали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей. Были построены множество монастырей, в частности, Киево-Печерский монастырь.

В Недокурской библиотеке было проведено мероприятие.  Присутствующие узнали историю крещения Руси, познакомились с личностью князя  Владимира Святославовича и о значении этого события в истории нашей страны.

Значение Крещения для Руси огромно – племена стали жить дружнее, все верили в единого бога, развивалась письменность и литература, стала развиваться живопись и иконопись, развитие каменного и деревянного строительства. Также ребята увидели презентацию «Крещение Руси: легенда и факты», где рассказывалось о принятии Православия нашими далекими предками, о житии крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира.

Детям было особенно интересно узнать,  как жили их сверстники много веков назад – как и где учились, в какие игры играли, о чем мечтали. Ребята приняли участие в старинных играх, которые не очень отличаются от забав современных детей, разгадали загадки. («Стань богатырем», «Карусель», «Перетягивание каната», «игра на музыкальных инструментах»). Затем ребята познакомились с книгой Л.А.Кацва, А.Л.Юрганов “История России VIII- XV вв”.

 Книга написана простым, доступным языком. Были зачитаны некоторые отрывки. Была оформлена тематическая полка, где можно было познакомится с книгами и газетным материалом на эту тему.  Цель мероприятия: познакомить с историей нашего государства, привлечь к чтению исторической и познавательной литературы. В завершение мероприятия была проведена викторина, которая стала проверкой знаний о судьбоносном событии и великом князе.

В библиотеке к этому Дню был оформлен тематический просмотр «Русь крещёная, Русь православная», где все желающие могли ознакомиться с книгами, научно-популярными статьями, иллюстрации о православии.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.