Недокурской сельской библиотеке-музею исполнилось 75 лет

         Нашей любимой Недокурской сельской библиотеке-музею-филиалу №5 исполнилось 75 лет. Эти годы вместили в себя знакомые события истории: менялись государства, менялись времена, менялись поколения читателей и библиотекарей, неоднократно сменились книжные предпочтения, а уютная Недокурская библиотека все эти годы притягивала и продолжает притягивать любителей книги, целителей общения, творчески увлеченных людей.

Библиотечная профессия – одна из тех, которую не просто любят, но ей беззаветно преданы, посвящают целую жизнь. Брюханова (Усольцева)  Валентина работала в Недокурской библиотеке в 1960 годах, Несмеян Нина, Бирюкова Галина – в 1964,  Берюзовская Валентина приехала в Недокуру после учебы   в Канском библиотечном техникуме, проработала с 1972 по 1974 год,  Сапега Елена Ивановна тоже после техникума трудилась – с 1975 по 2018 год, Башкирова Наталья работала временно в 1984 году. С 2018 года и по настоящее время в библиотеке работают   Александрова Юлия и  Сентебова Ирина. Библиотека и ее читатели активно участвуют в краевых конкурсах, занимая призовые места.

На юбилейном вечере теплые слова прозвучали от  Главы Недокурского сельского Совета Просовой Виктории Ивановны в адрес сотрудников библиотеки. Она поблагодарила виновников торжества за то, что, сохраняя прошлое, они не перестают смело изучать цифровой мир, создавать интересные, важные культурные продукты, и пожелала, чтобы дух творчества, неподдельная любовь к делу помогали преодолевать все трудности.

История села Старой Недокуры ушла в историю. В Новой Недокуре старина живет в сердцах старожилов, в людях, которые здесь живут. Немало горьких и хороших событий наших предков видела Ангара и наше одно из древнейших сел в Кежемском районе, которое ведет свой отчет с 1734 года. Эта старина сегодня воспринимается не угрюмой, а очень увлекательной, дорогой сердцу. Мы помнили и помним о своих ангарских корнях, об истории родной земли.

На берегу реки была построена церковь, 1947 году в помещении старой церкви была «Изба читальня», она  распахнула двери для своих читателей. В 1955 году библиотека перешла в 2 –х этажное здание, где  находилась до 1960 года. В 1960 года было построено здание  профсоюзного  клуба, и в него перевели библиотеку. Затем в 1989 библиотека переехала в здание бывшего детского садика на улице  Ленина 6А- 2 поселка новая Недокура. В 1992 году библиотека переехала в здание 2 – х этажное бывший штаб К- 100. 12 марта 2000 году здание сгорело вместе с книжным фондом, в 2000 году библиотека переехала бывшего здание магазина. Книжный фонд для библиотеки собирали со всего Красноярского края.

 Недокурская сельская библиотека в конце 2020 году была переведена в другое здание (здание, где размещалось отделение временного пребывания граждан пожилого возраста), благодаря чему площадь учреждения увеличились с 36 квадратных метров до 120 кв. м.). Сейчас у библиотеки появилась возможность разместить детский и взрослый абонемент, просторный читальный зал, игровую комнату для детей. Силами работников библиотеки и с помощью спонсоров был проведен косметический ремонт помещений и благоустройство придомовой территории. В 2021 году в марте открылся музей и библиотека изменила статус, стала библиотекой – музеем и будет продолжать работу по развитию Недокурского музея. Музейным смотрителем стала Александрова Юлия.

         И поэтому, жизненно важно сохранить уникальную материальную и духовную ангарскую культуру, передать молодому поколению опыт предков, их традиции и обычаи. Необходимо пробудить и поддержать интерес у подростков к своим истокам, донести до их сознания, что они являются хранителями народной культуры Приангарья.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.