«Рожденные в СССР»

Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР)- был подписан 29 декабря 1922 г., а уже 30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов одобрил его. СССР существовал с 1922 по 1991 г.

Первыми государствами, оказавшимися в его составе, были Украинская ССР (УССР), Белорусская ССР (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР). В 1956 году союзных республик стало 15.

Духовное богатство любого народа предопределяется его способностью сохранять свою историческую память, беречь и развивать национально-культурные традиции, формировать подрастающее поколение. Существенную роль в решении этой задачи играют музеи, которые сохраняют, реставрируют, классифицируют и экспонируют ценности истории и культуры. Каждый предмет музея – это оживший подлинник национального наследия, достояния Отечества, имеющего духовную ценность.

В Недокурской сельской библиотеке – музее прошла выставка « Рожденные в СССР» – приуроченная к 100-летию образования СССР и посвященная истории советского времени нашей страны.  На выставке были представлены раритетные предметы советского времени. Все экспонаты были выданы  для просмотра из фондов музея КИЭМ им. Кулаковой Ю.С.

На выставке было много различных вещей, которыми пользовались люди советского времени; фотоаппараты, советские монеты и купюры, радио, фотоаппараты, журналы (детские и взрослые), посуда, флаги, пионерский галстук и пилотка, бюст  В. И. Ленина, одежда советского периода, значки пионера, октябренка и комсомольца, были предоставлены альбомы трудового объединения школьников Недокурской средней школы « 60 – летию со дня присвоения пионерии и комсомолу имени В .И . Ленина» 1984 года. На выставке представлены: военные билеты, почетные грамоты , вырезки из газет наших земляков – передовиков производства  п. Недокура  « Заборцев В. М., Лимеров В. В., Кропп А . А.».

Жители п. Недокура и гости познакомились с книжной выставкой  «Ностальгия по прошлому» – оформленная библиотекарем Сентебовой И. В.

Музей посетили взрослые и дети, где гости старшего поколения вспомнили времена юности. А детям, смотритель музея Александрова Ю.В. рассказала, как жили их бабушки и дедушки во времена СССР. Так же рассказала об истории детских и юношеских общественных движений в СССР.

  1. Октябрята

Это дети, из Советского Союза учащиеся 7—9 лет, объединяемые в группы при учёбе в школе. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились ко вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина. Первые группы начали своё существование в послереволюционное время, в 1923-1924г.

Другим словом октябрята – будущие пионеры.

  1. Пионеры

Пионеры, это дети от 9-ти до 14-и лет. Самыми первыми пионерами становились отличники и активисты, затем – остальные учащиеся. В пионеры не брали только хулиганов и двоечников школы. У пионеров была своя форма, в которую входил обязательный красный галстук, пионерский значок. 3. Комсомольцы

Комсомол – (ВЛКСМ |Всесоюзный Ленинский  Коммунистический союз молодёжи)- внёс огромный вклад в историю СССР. Комсомолами становились от 14-ти лет, они должны были хорошо учиться, сдавать нормы БГТО, ГТО. Комсомол – организация, которая формирует человека, его личные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы.

Гости были впечатлены выставкой «Рожденные в СССР», никто не остался равнодушным, всех присутствующих захватила атмосфера того времени.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.