Раз в Крещенский вечерок

Раз в Крещенский вечерок

Вьётся над трубой дымок,

Месяц светится над ней,

А в избе полно гостей.

 

«Раз в Крещенский вечерок» – под таким названием прошли крещенские посиделки в Недокурской сельской библиотеке – музее. На мероприятие заглянули жители поселка, кому не безразличны народные традиции.

Библиотекарь Сентебова И.В напомнила участникам посиделок о происхождении этого праздника, о его значении, традициях. Гости услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Затем вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье.
Ведущие посиделок не обошли стороной и о народные обычаи, такие как обряды, приметы и поверья.

Участники посиделок узнали о разных видах гаданий, которые так хорошо описаны в произведениях В.А. Жуковского “Светлана”, А.С. Пушкина “Евгений Онегин” и прочих. Кроме того, в ходе мероприятия гости разгадывали тематические загадки, отвечали на вопросы викторины “Праздники января”, рассказывали о своих традициях, о том, как они проводят праздник дома, в кругу семьи.  Создалось ощущение, что собралась большая дружная семья, приготовили и принесли с собой заряд бодрости и отличного настроения.

 С первых минут гости погрузились в атмосферу праздника. Игры чередовались с викторинами. Прошли шуточные  гадания на определение дальнейшей счастливой жизни.

Такие мероприятия помогают разнообразить нашу обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и разностороннего общения. Каждый из присутствующих стал хоть на немного ближе к нашей старине, русским обычаям и обрядам, и захотел узнать о них еще больше. Праздник приоткрыл дверцу в интереснейший мир истории России.

Пожилым людям подобные мероприятия необходимы,  ведь они особенно нуждаются во внимании и заботе. Это мудрое поколение, которое дает полезные советы, делится своим опытом и щедростью своей души. Для них такая встреча – незаменимый праздник, с развлечениями и дружескими беседами за чашкой чая. В кругу земляков гости обменивались впечатлениями, не обошлось и без воспоминаний о том, как веселились в былые времена.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.