Центральная районная библиотека получила в дар от Красноярской библиотечной ассоциации иллюстрированное издание «Меня влечёт к томам старинным…»: из книжного наследия  Г. В. Юдина

Центральная районная библиотека получила в дар от Красноярской библиотечной ассоциации иллюстрированное издание «Меня влечёт к томам старинным…»: из книжного наследия  Г. В. Юдина, которое на примере отдельных экземпляров знакомит с наиболее ценной частью Юдинского собрания Государственной  научной библиотеки Красноярского края. Среди тех книг, которые в начале XX века собрал замечательный красноярский библиофил, библиограф и издатель Геннадий Васильевич Юдин для своей второй библиотеки, немало книжных памятников. В издании представлены рукописи, издания XVIII – первой трети XIX веков, книги, выдающиеся  по художественному оформлению и полиграфическому исполнению, запрещённые цензурой, экземпляры с автографами, из других библиотек и другие.

Юдин Геннадий Васильевич родился в 1840 г. в Сибири; много путешествовал по Востоку и Европе. С конца 60-х годов начал собирать библиотеку, которая в настоящее время является самой обширной из частных библиотек России, занимает в Красноярске особый дом и заключает в себе более 80 000 названий. Она чрезвычайно богата редкими изданиями, полными собраниями всех русских журналов, а также старинными документами и гравюрами. На средства Юдина издан ряд научных трудов.

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.