Внимание НОВИНКА

Центральная районная библиотека получила в дар репринтное издание, которое принадлежит перу почти неизвестного, но поистине удивительного русского исследователя древних народов и языковеда XIX века Платона Акимовича Лукашевича.

Платон Акимович родился в 1806 году в родовом имении Березань Киевской губернии. Образование он получил в Неженской гимназии, где познакомился и поддерживал дружеские отношения с Гоголем.

Лукашевич известен как сочинитель целого ряда языковедческих работ, среди которых: «Пример всесветного славянского чаромутия: в слове м-ж» (Киев, 1850), «Ключ к познанию на всех мира прямых значений в названиях числительных имен первого десятка на основании всесветного славянского Чаромутия» (Киев, 1851), «Объяснение ассирийских имен» (Киев, 1868), «Корнеслов Греческого языка» (Киев, 1869), «Мнимый Индогерманский мир, или Истинное значение образования языков: Немецкого, Английского, Французского и других Западно-Европейских» (Киев, 1874) и проч.

Предлагаемая книга называется «Примеры известного Славянского чаромутия астрономических выкладок, с присоединением объяснения обратного чтения названий букв алфавита Греческого и Коптского» (1855) и, безусловно, относится к числу книжных редкостей. В этом небольшом, но крайне любопытном произведении Лукашевич П. А. предстаёт глубоким учёным, обладающим многосторонними знаниями в различных областях жизни. Однако, основным содержанием «Примеров всесветного Славянского чаромутия…», как и других его работ, является самая важная часть образования языков рода человеческого – образование его корней.

Приглашаем всех желающих познакомится с этим изданием в читальном зале нашей библиотеки.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.