Акция “24 ЧАСА”

Положение о  Всероссийской библиотечной поэтической акции памяти «24 часа»

  1. Общее положение

 

1.1. «24 часа» — всероссийская библиотечная поэтическая акция памяти, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

1.2. Акция организована Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

1.3. В акции могут принять участие любые библиотеки Российской Федерации, независимо от специализации, уровня подчинения и географического расположения.

 

  1. Цели

 

— вовлечение библиотечного сообщества в программу мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;

— патриотическое воспитание молодёжи;

— стимулирование интереса молодого поколения к истории родной страны;

— сохранение исторической памяти о подвиге народов России;

— популяризация лучших поэтических произведений, посвящённых Великой отечественной войне;

— популяризация региональных литератур.

 

  1. Творческое задание

 

3.1. Библиотеки проводят отбор чтецов из числа читателей библиотеки не старше 35 лет и не моложе 14 лет, которые предоставляют на конкурс видеозапись своего чтения стихов о войне.

 

3.2. Формат конкурсных работ — видеоролик.

 

3.3. Содержание конкурсных работ — поэтическое произведение (или произведения) о Великой Отечественной войне, написанные поэтами (фронтовиками или современными), проживавшими или проживающими на территории региона библиотеки — участницы акции.

 

Географический принцип при выборе автора и произведения — обязательное условие.

 

3.4. В видеоролик необходимо включить титры с названием библиотеки и короткий рассказ (текстовая информация, т.е. титры, презентация или устный рассказ — на усмотрение создателей ролика) о поэте (или поэтах), чьи стихи будут озвучены чтецами.

 

3.5. Жанр видеоролика, а также использование при монтаже и съёмке специальных программ и инструментов — на усмотрение участников. Это может быть как короткий видеоклип, так и чтение на камеру.

3.6. Видеоролик может содержать как одно произведение, так и несколько; это могут быть произведения одного автора или нескольких местных поэтов.

 

3.7. Принимая участие в Акции, авторы видеороликов соглашаются на размещение присланных работ на информационных ресурсах РГБМ, а также на публикацию на Youtube-канале Библиотеки. Организаторы Акции оставляют за собой право использовать видеоролики в некоммерческих целях в случае и порядке, предусмотренными законодательством об авторском праве.

 

  1. Технические требования к видеозаписи

 

4.1. Формат видео — только MP4 (качество: 1920х1080 — предпочтительно; 1280х720 — компромиссный вариант).

 

4.2. Продолжительность видеоролика — не более 10 минут

 

4.3. Видеоролик не должен иметь никаких дополнительных знаков (логотип, копирайт, рекламные элементы и др.)

 

  1. Порядок и сроки проведения акции

 

5.1. Февраль-апрель: библиотеки проводят отбор видеороликов и загружают работы на любой файлообменник, предоставляющий свои услуги без взимания платы и без срока хранения: Google Drive, Яндекс Диск, Dropbox, OneDrive, Облако Mail.ru, Box, MediaFire. Ссылка для скачивания указывается при регистрации (в соответствующем окне) и также отправляется на электронный адрес victory24@rgub.ru.

 

5.2. Крайний срок для приёма видеороликов и регистрация в акции — 15 апреля.

 

5.3. Акция «24 часа» стартует 6 мая 2020 года на Youtube-канале РГБМ в режиме нон-стоп.

 

5.4. Итоги акции и видеоролики будут размещены на странице проекта в сети Интернет.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.