«В Рождество на крылечке – на Пасху у печки»

5 января 2020 года на улице холодно, а в сельской Недокурской библиотеке тепло и уютно. Здесь за одним столом собрались  и стар и млад, т.е. читатели разных возрастов.

Мы не забыли пригласить  бабушек, тех,  кто особенно неравнодушен к народным традициям и готов побуждать детей к участию в традиционных святочных праздниках…

“Не сочтите наш вечер безделкой, приходите к нам на посиделки” – так открыл под баян Брюханов Валентин Иванович, а далее песни – колядки, стихи, игры, конкурсы. Затеи никого не оставили равнодушным. Повеселились от души, “ведь чем веселее и задорнее было празднование, тем больше счастья обещал Новый год”.

Совместно с гостями вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством и Крещением, например: «В Рождество на крылечке, на Пасху у печки», «Снегу на Крещение надует – хлеба прибудет».

А какие же рождественские посиделки без гадания?! О разных способах узнать свое будущее поведали наши бабушки, некоторые из этих видов гаданий тут же и опробовали. Гадали на поленцах, топили воск, кидали валенок. Гадали даже на звёздах!

Кульминацией праздника стал еще один мастер – класс от Валентина Ивановича, который научил желающих играть на ложках.

6 января 2020 года  один из наиболее почитаемых праздника на Руси- Рождество Христово.  Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней елкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, веселыми колядками.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитанием чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Основная традиция колядок –  петь песни и засевать зерном. Если в будний день нельзя рассыпать зерно, то на колядках за это можно получить пряник. Это ребята усвоили.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.