Краевой конкурс изобразительного и литературного творчества «Созидая, сохраняй»

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом конкурсе изобразительного и литературного творчества

«Созидая, сохраняй»

 1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения краевого конкурса изобразительного и литературного творчества «Созидая, сохраняй» среди жителей Красноярского края (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в рамках краевой экологической кампании «Первым краевым ООПТ – 55!», одной из главных целей которой является повышение уровня информированности жителей Красноярского края о системе особо охраняемых природных территорий регионального значения и её роли в сохранении экологического баланса.

Организатором Конкурса выступает КГКУ «Дирекция по ООПТ» при содействии Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

 

 2. Цель и задачи Конкурса

Цель Конкурса – привлечение внимания жителей края к вопросам охраны окружающей среды в целом и ООПТ в частности, а также чествование региональной системы ООПТ Красноярского края, которой в 2018 году исполняется 55 лет.

 

Задачи:

  • повысить уровень информированности жителей Красноярского края о системе особо охраняемых природных территорий регионального значения и её роли в сохранении экологического баланса;
  • популяризовать среди жителей Красноярского края принципы бережного отношения к окружающей среде и животному миру;
  • сформировать активную природоохранную позицию;
  • пробудить творческий потенциал жителей Красноярского края и помочь в его реализации, направив её в сферу экологии и культуры.

 3. Номинации Конкурса

3.1. Изобразительное искусство.

К участию в конкурсной номинации «Изобразительное искусство» принимаются работы, выполненные в разных техниках (digital-art, графика, живопись, смешанные техники и так далее) различными материалами (гуашь, акварель, акрил, масло, уголь, карандаш, пастель, тушь и так далее).

Выбор материалов и техник не ограничен.

Номинация разделена на две возрастных категории:

3.1.1. Категория до 18 лет

3.1.2. Категория после 18 лет

3.2. Литературное творчество.

К участию в конкурсной номинации «Литературное творчество» принимаются стихотворения и подборки стихотворений (до 150 строк), а также прозаические формы – рассказы и эссе (до 20 тысяч знаков с пробелами).

Номинация разделена на две возрастных категории:

3.2.1. Категория до 18 лет

3.2.2. Категория после 18 лет

 

 4. Условия Конкурса

4.1. Участником Конкурса может стать любой желающий (автор или коллектив авторов).

4.2. Работы Конкурса должны соответствовать конкурсным номинациям (п.3), а авторство работ должно принадлежать тем авторам и коллективам, которые заявлены на участие в конкурсе.

 4.3. Обязательным условием участия в конкурсе является полное или частичное соответствие работы тематике особо охраняемых природных территорий краевого значения (за исключением природного парка «Ергаки»), с перечнем которых можно ознакомиться на сайте www.doopt.ru по ссылке http://www.doopt.ru/?id=5

ВНИМАНИЕ: Заповедник «Столбы», а также другие заповедники Красноярского края и национальный парк «Шушенский бор» являются ООПТ федерального значения и посвящённые им работы к участию в Конкурсе не принимаются.

4.4. Предоставляемые на Конкурс работы не должны нарушать законов Российской Федерации.

  5. Требования к конкурсным работам и их оформлению

5.1. Конкурсные работы должны соответствовать номинациям и тематике Конкурса (см.п.3 и 4.3.)

5.2. Материалы необходимо прислать в электронном виде в едином файловом архиве на электронную почту eco@doopt.ru. Файловый архив должен содержать:

– заявку на участие, заполненную по установленной форме (приложение 1);

– файл с конкурсной работой;

5.3. В названии архива необходимо указать ФИО конкурсанта и выбранную номинацию.

5.4. Требования для номинации «Изобразительное искусство»: конкурсная работа, её фотография или скан-копия предоставляются в форматах *.JPEG или *.PNG, размер – не менее 800 пикселей по большей стороне.

В случае, если на Конкурс представляется фото- или скан-копия работы, изображение должно быть чётким, качественным и визуально понятным. На фотографии работа должна занимать не менее 90% пространства.

5.5. Требования для номинации «Литературное творчество»: конкурсная работа предоставляется в файле Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, выравнивание по ширине, отступ первой строки 1,25.

 

Работы, не соответствующие требованиям, рассматриваться не будут.

 

  6.Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится с 1 февраля по 26 октября 2018 года.

Результаты будут опубликованы на сайте КГКУ «Дирекции по ООПТ» www.doopt.ru до 10 ноября 2018 года.

 

Организаторы оставляют за собой право проведения промежуточных презентаций конкурсных работ и изменения сроков проведения Конкурса. Подача работы на Конкурс автоматически предполагает согласие автора на показ и другое некоммерческое использование работ по усмотрению организаторов Конкурса. Во всех случаях авторство будет указано. Одновременно автор может распоряжаться работами по своему усмотрению.

 

 7. Жюри, критерии оценки конкурсных работ, награждение

Оценка конкурсных работ производится жюри, в состав которого войдут специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» и партнёры конкурса.

Оценка работ, предоставленных на Конкурс, будет производиться по следующим критериям:

– соответствие работы тематике конкурса;

– оригинальность (идея);

– качество исполнения (реализация);

– социальная, культурная, экологическая значимость;

– художественная ценность.

 

Все участники будут отмечены электронными благодарственными письмами. Победители же будут награждены дипломами на праздничном экологическом концерте, посвящённом 55 летнему юбилею со дня основания первых краевых ООПТ, который состоится  в ноябре 2018 года.

 

 

Координаторы Конкурса – Анна Хоняк, Дарья Лысенко

тел: +7 (391) 227-50-96, e-mail: eco@doopt.ru.

 

Заявка на участие в краевом конкурсе изобразительного и литературного творчества  «Созидая, сохраняй»: >>>СКАЧАТЬ<<<

 

Обращаем Ваше внимание, что от корректности и полноты введенных Вами данных будет зависеть получение электронного благодарственного письма (диплома).

 

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Галина Васильевна Егорова:

    Здравствуйте! На указанный электронный адрес не могу отправить материал. Так как адрес выделяется, как неверный. На какой еще адрес можно попробовать отослать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.