Семейные ценности

В рамках праздника Ангарского пирога библиотека провела районный конкурс «Альбом ангарской семьи» с целью приобщения участников к изучению родового исторического наследия и ангарских семейных традиций; ответственного отношения к сохранению знаний о своей семье, близких и дальних родственниках.

В конкурсных работах были выделены главные вехи жизни семьи: как жили предки; их занятия, увлечения. 2 место в конкурсе заняла работа кружка «Подари своими руками» РДК «Рассвет» руководитель Турова М.С. – «Семья Карнауховых (Микишата)». 3 место получил альбом Кащеевой М.В.- с. Заледеево «По тропе охотника».

Семья строится на доверии и любви, на взаимоуважении и взаимопонимании.  Всё это – составляющие крепкого фундамента для семьи – семейные ценности. Это  общие интересы всей семьи. Мы не рождаемся с ними, семейные ценности не передаются по наследству, их нельзя купить, а можно их только приобрести в течение жизни, и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока.

Главная ценность человека и общества -это семья, общность, которая, существовала с древних времен и до наших дней. Это единственная ячейка, которая сумела уцелеть, а где-то и противостоять всем тем общественным катаклизмам, которые пытались изменить ход истории. Семья – это тот якорь, который привязывает человека к своей стране и к своему государству, значительно надежнее, чем что-либо другое.

Очень важно соединить традиции прошлого и опыт настоящего с духовными ценностями, способными укреплению семьи, воспитанию детей. Даже сейчас очень важно начать создавать и собирать любую информацию о своих предках, чтобы восстановить преемственность поколений. Род – это одно из главных наследий, которое получает ребенок от рождения. Порой становится обидно, что родословную своих домашних животных мы изучили лучше, чем свою собственную.

Знание своих корней, наличие в доме родословной и красивое её оформление говорит о высоком культурном уровне граждан общества. Библиотека призывает жителей района принять участие в конкурсе «Альбом ангарской семьи» в следующем году и, уже сейчас, начать подготовку к нему.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.