«Мир глазами детей»

Международный день защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В нашей стране насчитывается более 26 миллионов несовершеннолетних граждан. Ежегодно детское население России снижается на 1 миллион человек, а число детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в сиротских учреждениях, возрастает на 4‑6 тысяч человек в год. Общая численность детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет около 714 тысяч человек, из них более 136 тысяч воспитываются в интернатах.

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. В этот день в сельской Недокурской библиотеке – музее прошел замечательный праздник « Мир глазами детей» посвященный Дню защиты детей.  На площадке возле библиотеки собралось очень много детей, в гости пришли участники летнего лагеря  при общеобразовательной школе, где царила атмосфера праздника. Библиотекарь Сентебова  Ирина Викторовна и преподаватель Шульцева Ирина Павловна поздравили ребят с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, что бы не забывали библиотеку.

Подготовили к вниманию детей различные конкурсы, игры, головоломки, загадки, задавали каверзные вопросы, проводили викторины. Во время викторины, разделившись на команды, дети по очереди отвечали на заданные вопросы. Каждой команде были даны задания «на сообразительность», с которыми ребята справились на «отлично». Затем  провели  спортивную  эстафету, от которой ребята  получили заряд бодрости и веселья. Затем ребята рисовали сказочных персонажей, и конечно же солнышко- символ доброты, тепла, лета и каникул. Все участники праздника получили в подарок воздушные шары. Вот так увлекательно и интересно прошел праздник детства. В конце мероприятия дети были награждены сладкими призами.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.