Диктант Победы «Знать, чтобы помнить»

Диктант Победы «Знать, чтобы помнить»

29 апреля 2021 года  на площадках Центральной районной библиотеки им. А. Ф. Карнаухова и Детской библиотеки был проведен Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы», под девизом «Знать, чтобы помнить».

   В библиотеке собрались 38 любителей истории, чтобы проверить свои знания об этом трагическом и героическом периоде в истории нашей страны, а подчас, и узнать новую информацию о подвигах наших героев.

  Участников диктанта поприветствовал заместитель главы Кежемского района Шнайдер А. Ф. Он отметил особую значимость проведения диктанта и пожелал всем удачи.

            В течение 45 минут участники ответили на 25 вопросов тестового задания. Все вопросы были посвящены значимым датам, событиям Великой Отечественной войны, военной географии, историческим личностям, кинематографу, произведениям изобразительного и монументального искусства.

 В диктанте Победы приняли участие читатели, учащиеся. По опросу участников наиболее интересными для них были вопросы   об исторических сражениях и вопросы по истории военного кино.

Итоги диктанта станут известны в ближайшее время после обработки результатов.

В преддверии «Диктанта Победы», в целях подготовки к его написанию прошла Всероссийская интеллектуальная онлайн – игра для школьников «1418». Название игры символично – именно столько дней и ночей наша страна сражалась с врагом. 273 школьные команды Красноярского края приняли участие в игре. Победители определялись по каждому федеральному округу страны. С радостью хотим сообщить, что все призовые места по Сибирскому федеральному округу заняли школьники из нашего Красноярского края. На первом месте – команда школьников из Кодинска, на втором из Красноярска, на третьем – Железногорские ребята.

Пользуясь прекрасной возможностью проведения Диктанта Победы, для награждения подарками и дипломами победителей была приглашена команда Кодинской средней общеобразовательной  школы №3, занявшей 1 место в интеллектуальной онлайн-игре «1 418». Юрин Роман- капитан команды, Аглиуллин Артур, Скурихина Анастасия, Корешников Никита, Дорохова Анастасия, Кузьмина Надежда, Рыбак Илья, Сафарова Анастасия. Награждения вручили: заместитель главы Кежемского района Шнайдер А. Ф. и ответственный секретарь Партии «Единая Россия» Брюханова О.А. Ребята приняли овацию поздравлений от участников Диктанта и, несомненно, от всех жителей города.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.