«Библионочь 2021» «Книга- путь к звездам!»

«Библионочь 2021» «Книга- путь к звездам!»

23  апреля  в  библиотеках Кежемского района прошла Всероссийская акция «Библионочь — 2021» под девизом «Книга — путь к звёздам». Мероприятия акции посвящены Году науки и технологий, 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Участники акции получили массу впечатлений и положительных эмоций, а также узнали новую и интересную для себя информацию.

Центральная районная библиотека им. А. Ф. Карнаухова

На площадках библиотеки  проходили различные мероприятия, наиболее популярными оказались:

Музыкально – поэтический салон «Звездная рапсодия», посвященный поэтам – юбилярам. Мероприятие сопровождалось песнями на стихи поэтов.

«Космос – дорога без конца» Интеллектуальная игра. Участники игры отвечали на вопросы на тему космоса, узнали интересные факты об истории покорения космоса человеком, вспомнили о знаменитых людях, стоящих у истоков покорения космоса: К.Э. Циолковском и С.П. Королёве, о космонавтах Ю.Гагарине и А.Леонове, о первой женщине, полетевшей в космос В.Терешковой. Мероприятие сопровождалось бурными обсуждениями, ответами, догадками, версиями. Победители игры получили «космические» сладкие призы.

Желающие посмотрели трансляцию лекции-беседы с автором книги «Космос. Плеяда первых» Тамарой Федоровной Волыновой, супругой Бориса Волынова, летчика-космонавта из первого отряда космонавтов.

Место проведения съемки: кабинет Ю.А. Гагарина в Музее Космонавтики им. Ю.А. Гагарина (ЗАТО Звездный городок).

«Среди звезд» Космическое селфи фото  можно было сделать в организованной фотозоне в космическом стиле, с атрибутами.

Как всегда, с азартом прошёл литературный квест на абонементе «Академия книжных открытий» – это путешествие по жанрам литературы. Участники квеста, выполняя задания, находили подсказки к следующему этапу игры, которые приближали их к победе. В процессе поиска участники знакомились с книгами различной тематики. Ребята узнали много нового, за участие получили призы.

Приглашенные  на «Библионочь» педагоги из Центра дополнительного образования детей познакомили участников акции с инновационным направлением образовательных технологий – конструированием.

На площадке были организованы – кружки, которыми заинтересовались  подростки и взрослые.

Программа Интернет – вещей (“Умный дом”, “Говорящий светофор”)
-Программа Инженерное мышление (образовательный набор CUBORO)
-Программа «Прототипирование» (
трёхмерный прототипобъекта)

 Центр детского творчества  представили Клуб легоконструирования и робототехники  «ROBOmax», которые демонстрировали сами юные участники клуба.

Стендовый моделизм. «Боевая техника» (модели танков). Знатоки боевых машин обменивались опытом сбора моделей.

«Вижу Луну» Наблюдения в телескоп. Участники по очереди выходили на улицу, очень долго наблюдали за Луной в телескоп и были в восторге от таинственной планеты.

 

Имбинская сельская библиотека-филиал №4

Квест «Мое КНИГОсветное путешествие».

–  Все ли могут лететь в космос? –

-В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых,- ответили дети. Инопланетянин с планеты «Денс» пригласил путешественников к себе в гости, где ребята отгадывали мелодии и  героев книг  о космосе.

Участникам был предложен «Литературный крокодил», на котором они должны были отгадать не только героя, но и автора книги («Марсианин» Э.Вейра, «Игра Эндер» Орсон Скотт Кард, и т.д.)

 

 

 

 

Недокурская сельская библиотека-музей филиал №5

Юные космонавты прочитали книгу Николая Носова «Незнайка на Луне» и  стали собираться в космическое путешествие. Ребята воспользовались чертежами, которые делал Незнайка, сложили их и получилась ракета. На каждой остановке у ребят было игровое задание.

 

 

 

Тагарская сельская библиотека-филиал №9

Приняв участие в игре – викторине  «Космическое путешествие», ребята расшифровывали текст донесения, полученного из Центра управления полетом от космонавтов,  находящихся в соседней Галактике. Затем, детям было предложено, чтобы каждый из них написал «Послание в космос», и завершили мероприятие  «Чайной паузой».

 

 

Заледеевская сельская библиотека-филиал №12

 Испытания начались с конкурса «Ступени в космос», нужно было подняться по лестнице, на каждой ступени называя космическое слово, дотянуться до звезды. «Космические фантазеры» квест-игра; пройти испытание в «Кресле космонавта»; мастер-класс «Извержение вулкана» и «Ракета из оригами». Активно участвовали в играх: «Ловушка для метеоритов», «Собери созвездие из гирлянды»; заглянули в «Ящик Пандоры».

 

 

Климинская сельская библиотека-музей филиал №13

Желающие приняли участие в викторине, отгадывали загадки про космос, играли в игры «Словоград», «Космическая фигура», своими руками собирали ракету, решали задачки узнали интересные факты о полете первого человека в космос. Рисовали рисунки на тему космоса. Каждый желающий сделал фото на память в космической фотозоне. В заключении мероприятия прошло чаепитие.

 

Ирбинская сельская библиотека-филиал №14

Участники акции познакомились с биографией Ю.А. Гагарина. Поучаствовали в космической викторине; в  игре-путешествии «Космос далёкий и близкий». Самые маленькие участники акции устроили конкурс  рисунков «Космические фантазии».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.