1 апреля — Международный День Птиц

1 апреля — Международный День Птиц

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается экологический праздник — Международный день птиц.
Этот праздник возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США), по инициативе одного талантливого и влюбленного в природу учителя, предложившего в этот весенний день, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете.

В Детской библиотеке прошла экологическая прогулка “Птичья карусель”, у книжной выставки “Птичий базар” собрались дети, они дружно отгадывали загадки, и слушали интересные факты о птицах, вот некоторые из них:

– Самым маленьким видом птиц в мире является колибри-пчелка. Длина ее тела не превышает 6 см, весит крошка всего 2 грамма.

– Самым большим видом птиц в мире является африканский страус. Из-за особенностей биологического строения страус не способен летать, зато взрослые особи способны развивать скорость при беге до 70 км/ч.

– Птица киви – это единственный вид птиц во всем мире, который не имеет крыльев, а их перья своим видом больше напоминают шерсть.

Также мы упомянули тот факт, что зимующим птицам очень сложно добывать еду в холодное время года, поэтому необходимо им помогать: самостоятельно сооружать кормушки для птиц или пополнять запасы еды в готовых кормушках, которые есть у нас в городе.

Дети с удовольствием рассматривали книги о пернатых.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.