ПОЛОЖЕНИЕ о краевом творческом конкурсе «Читают дети XXI века»

Утверждено

Приказом Красноярской краевой детской библиотеки

от 01.03.2019. № 19-П

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом творческом конкурсе

«Читают дети XXI века»

 

1.Общие положения

Краевой творческий конкурс «Читают дети XXI века» (далее Конкурс) проводится в целях повышения читательской активности детей и подростков, развития их творческих способностей, развития традиции семейного чтения, организации культурного досуга семей с детьми.

Учредителем Конкурса является Министерство культуры Красноярского края.

Организатором Конкурса является Краевое государственное бюджетное учреждение культуры Красноярская краевая детская библиотека.

Организационную, финансовую и материально-техническую поддержку Конкурсу могут оказывать любые юридические и физические лица.

 

2.Порядок и условия проведения Конкурса

Конкурс проводится с 01.03.2019 по 01.12.2019.

Для организации и проведения Конкурса создается Оргкомитет с функциями жюри.

К участию в Конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте 10-14 лет (включительно), семьи с детьми до 14 лет.

Количество работ, представленных от одного участника конкурса, не ограничивается.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Из дневника читателя»: эссе о прочитанной книге (индивидуальная работа участника 10-14 лет);

«Мой рейтинг»: список-рейтинг произведений писателей Красноярского края с аннотациями (не менее 3 книг) (индивидуальная работа участника 10-14 лет);

«Книги нашей семьи в словах и картинках»: артбук по условной «книжной полке» семьи (совместная работа детей и родителей);

«Моё открытие»: создание отзыва-открытки на книгу категории нон-фикшн, (индивидуальная работа участника 10-14 лет).

Срок предоставления работ в Оргкомитет до 04.11.2019.

Работы, поступившие позднее 04.11.2019, к рассмотрению не принимаются.

Организаторы и Оргкомитет Конкурса не предоставляют рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступают в дискуссию и переписку с участниками Конкурса. Работы, представленные на Конкурс, не возвращаются.

Организаторы оставляют за собой право использовать конкурсные работы по своему усмотрению, в том числе, в рекламных и иных целях.

Предоставление работы на Конкурс является согласием автора работ и его законного представителя с условиями Конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.

Конкурсные работы в номинации «Книги нашей семьи в словах и картинках» направляются в Оргкомитет с пометкой «На конкурс» по адресу:

660059, г. Красноярск, ул. Корнетова, д. 2,

Красноярская краевая детская библиотека.

Работы в номинациях «Из дневника читателя» и «Мой рейтинг» принимаются только в электронном виде и направляются в Оргкомитет по электронной почте по адресу controlhost@mail.ru, в теме указать «На конкурс».

Телефон для справок: (391) 268 60 62, Иванова Екатерина Вячеславовна.

 

3.Требования к конкурсным работам

Работы, представленные на конкурс, не должны нарушать действующее законодательство, а также права и законные интересы третьих лиц.

На конкурс не принимаются тексты других авторов, выдаваемые за собственные или тексты, составленные из фрагментов чужих работ (компиляция). Все конкурсные работы проходят проверку на плагиат. Если работа участника оказалась плагиатом, она не допускается к участию в конкурсе.

К каждой конкурсной работе в любой номинации прилагается заявка по форме:

ФИО автора или авторов (членов семьи), возраст (для участников-детей) Контакты: почтовый адрес (с обязательным указанием города/района), номер телефона, e-mail для обратной связи Номинация, название работы
     

В номинации «Из дневника читателя» принимаются индивидуальные работы. Участникам этой номинации Конкурса предлагается предоставить на рассмотрение жюри работы, оформленные в виде эссе на одну из прочитанных книг. В эссе обязательно указать название и автора книги. Выразить своё мнение о прочитанной книге участникам, возможно, помогут вопросы:

Почему ты решил прочитать эту книгу?

Кто из персонажей произвел на тебя самое сильное впечатление и почему?

Есть ли в книге персонажи, которые напомнили тебе самого себя? Кого-то еще?

Знакома ли тебе ситуация описанная, описанная в книге?

Как ты читал эту книгу: неторопливо или залпом?

Было ли у тебя желание в какой-то момент бросить чтение?

Кому бы ты посоветовал прочитать эту книгу?

Объём работы не должен превышать 3-х страниц печатного текста (шрифт TimesNewRoman; размер – 14 пунктов; межстрочный интервал – 1,5).

В номинации «Мой рейтинг» принимаются индивидуальные работы. Участникам этой номинации предлагается составить свой личный рейтинг – список книг писателей Красноярского края (не менее 3 произведений). Каждая из книг должна сопровождаться аннотацией, из которой будет понятно, почему именно эта книга в рейтинге. Список может состоять как из произведений разных авторов, так и одного.

В номинации «Моё открытие» принимаются индивидуальные работы. Участникам этой номинации конкурса предлагается создать отзыв-открытку на книгу категории нон-фикшн – небольшое размышление о книге, раскрывающее её особенности и умещающееся на карточке формата А5 (148 * 210 мм).

Работа может быть выполнена как на бумаге с последующей оцифровкой, так и на компьютере в графических редакторах. Обязательное условие – присутствие информации об авторе отзыва (Имя, возраст, место проживания (город, село). По желанию участника может быть оформлена вторая сторона открытки. Это может быть иллюстрация к книге, фото обложки и т.д.

В номинации «Книги нашей семьи в словах и картинках» принимаются коллективные семейные работы. Участникам предлагается создать артбук по книгам условной «книжной полки» семьи-участницы. Это могут быть любимые книги детей, книги, которые читаются в семье вслух, любимые детские книги родителей, с которыми они познакомили своих детей. Наполнение артбука: рисунки, фотографии, свои впечатления о прочитанных книгах, выраженные в краткой форме, коллажи и т.д.

Альбом может быть любой формы, вида, но размер его не должен превышать формат А4. Количество разворотов не ограничено.

 

4.Подведение итогов и награждение победителей

Итоги Конкурса будут подведены до 01.12.2019.

При оценке конкурсных работ будут учитываться:

соответствие работы тематике конкурса;

смысловая цельность;

речевая связность и последовательность изложения;

оригинальность идеи, исполнения и содержания;

художественная выразительность;

творческая индивидуальность, эмоциональность, образность.

По решению жюри будут определены победители конкурса в каждой номинации, отдельные работы могут быть отмечены поощрительными призами.

Награждение победителей состоится в декабре 2019 г. в Красноярской краевой детской библиотеке.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.