«Годы Военные, судьбы людские»

«Не жалейте добрых слов привета
Для больных, усталых стариков.
Чтобы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.
Иногда достаточно улыбки,
Или просто взгляда добрых глаз,
Чтобы мир их, сумрачный и зыбкий,
Озарился радостью тот час».

                          Любовь Бадерина

 

 

Всё дальше и дальше уходит в историю победный май сорок пятого года. Всё меньше и меньше остаётся в живых ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Все меньше и меньше выходит их 9 мая на Площадь победы. И очень важно в канун Дня Победы отметить их своим вниманием. В эти дни ветераны особенно ждут внимания и участия со стороны окружающих. Их действительно осталось немного. У всех – большие проблемы со здоровьем, у большинства нет возможности присутствовать на мероприятиях, посвященных 9 мая. Возможно, не у каждого есть те, кто позаботился бы о нем, поздравил с праздником или просто поговорил о жизни. А ведь одинокие престарелые люди нуждаются в нашем внимании, заботе, душевном тепле…

Наши гости Сизых Вера Егоровна – дитя войны, Пивниченко Людмила Петровна – дитя войны, Гусева Алевтина Николаевна – труженик тыла.

   Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. У детей войны и тружеников тыла разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях и заводах тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

 В канун празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеке 6 мая прошла встреча тружеников тыла и детей войны.

Сотрудники библиотеки Сентебова Ирина, Александрова Юлия совместно с заведующей клубом Соловьевой Ольгой провели в читальном зале   литературно – музыкальный вечер «Годы Военные, судьбы людские»

Прозвучали знакомые, дорогие и любимые мелодии, рожденные войной и в послевоенный период, в память о не вернувшихся и в честь живых. Это песни «Встанем» исполняли Александрова Юлия и Кропп Анастасия, «Спасибо» исполнила Гудкова Екатерина, «Темная ночь», «Моя любимая», «Журавли»,   исполнил Брюханов В.И. Также были прочитаны стихотворении  военной поры учащимися – Сентебов Тимур, Нейфельд Никита и Непомнящих Валерия.

Теплыми словами, пожелали долгих лет жизни и здоровья  нашим труженикам и детям войны Заместитель  главы   Администрации Недокурского сельсовета Качина Ирина Юрьевна и Председатель Совета ветеранов Сентебова Зинаида Васильевна.

В завершение мероприятие все вместе спели песню «День Победы».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Порохом пропахшие строки», «Есть в Книжной памяти мгновения войны»

За чашкой чая в теплой, дружеской атмосфере прошла встреча.

 9 Мая — это особый праздник, который дорог всем нам. Это боль и слезы радости, это память сердца, которую хранит каждая семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного счастья и мирного неба над головой!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.