Час затей «Если хочешь быть здоров – выходи играть во двор»

В читальном зале Детской библиотеки состоялся час затей «Если хочешь быть здоров – выходи играть во двор». В этот день читальный зал был наполнен шумным весельем, задорным и весёлым смехом! В гостях у нас были Валентина Михайловна Селиванова со своими воспитанниками из детского сада «Солнышко» и все желающие дети.

Ребятишки вместе с взрослыми играли в самые любимые и популярные русские народные игры, показывали свою удаль, проявляли смекалку в отгадывании старинных загадок, наперебой скороговорили скороговорки, вспоминали пословицы, листали журналы, читали книги.

Нынче всем известно, что игра – основа детской жизни.

Так какие же игры мы предложили детям? Для начала мы загадали детворе «Богатырские загадки», ведь в народе русском всегда любимы сказки о богатырях, заодно проверили их смекалку.

В следующем состязании «Бой петухов» нам ребята показали силу и ловкость.  В конкурсе «Русская баня» девчонки и мальчишки «парили» соперников веником из газеты. Победителями стали те, кто быстро оббил веник.

А с каким упорством участники перетягивали канат, в итоге победила дружба.

В конкурсе «Лапти» участники показали умение быстро обуваться!

Особенно участникам понравился конкурс «Меткая шляпа», под весёлую музыку они тренировались в меткости, забросив шляпу на вешалку.

Следующую игру знали и любили еще наши прабабушки и прадедушки, и дошла она до нас почти в неизменном виде. В ней нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым. Эта игра иного рода — эмоциональная, она создаёт настроение, весёлое и жизнерадостное. Это русская народная игра «Ручеёк».

Все эти игры восхищали детей и взрослых своей живостью, оригинальными идеями и заданиями.

Играя в русские народные игры под весёлую музыку, дети поняли, как жили и отдыхали наши предки, в какие игры играли, чем они полезны. В этот день отдохнули все на славу, порезвились, наигрались и получили массу положительных эмоций!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.