«Библиосумерки-2018» – «Магия книги»

20 апреля в Детской библиотеке стартовала Всероссийская акция «Библиосумерки-2018»

под названием «Магия книги».

 

Всем участникам – детям библиотекарь раздавал билетики с номерами. Детей оказалось больше чем ожидали – 68 человек! Из холла библиотеки ведущие праздника в образе Петрушки и папы Карло под мелодию шарманки вместе с детьми отправились по площадкам. Чтобы гости вечера почувствовали себя в настоящем волшебном Книжном мире, мы хорошо поработали над конкурсами, играми и заданиями.

В читальном зале дети вместе с родителями затаив дыхание смотрели кукольный спектакль «Колобок». Да, да, да! «Колобок!». Вы думаете, дети знают эту сказку? Ну, конечно! Кто сам читал, кому другие читали. А мы её показали! Русскую народную сказку на новый лад. А зрители не жалея своих ладошек аплодировали артистам.

Книжная выставка: «Театр – это сказка, театр – это чудо» привлекла своим вниманием юных читателей. Ну, а в очень необычном конкурсе свистунов принимали участие все и девчонки и мальчишки. Здесь нас удивил Андриан Логинов (школа №3 – 4 класс), он не только насвистывал мелодию, а ещё и на фортепьяно играл замечательно! Молодец! Здесь же в каморке у папы Карло были разыграны счастливые билетики.

Далее малыши с родителями отправились в страну: «Там, на неведомых дорожках» (в игровую). В полумраке, при свете светильника у книжной выставки «Сказка под подушкой» Хозяюшка – сказительница ждала гостей. Ребятня расположились на большом диване с разноцветными подушками и слушали сказки.

Но, а те ребята, которые хотели отведать порцию новых впечатлений, отправились в «Тайную комнату Гарри Поттера», чтобы принять участие в Квест – игре «Поиск философского камня». На старшем абонементе детей встречал литературный герой Гарри Поттер. Он то и представил девчонкам и мальчишкам редкие и ценные книги Детской библиотеки с выставки-раритета «Сокровища нашей библиотеки». Но, чтобы до них добраться, участникам надо было принять участие в конкурсах и играх: они с большим интересом ловили мыльные пузыри, с помощью книг искали философский камень, по фотографии нашли библиотекаря в образе Повелителя Страниц. Но чтобы забрать ключ в конверте от сундука спели детскую песенку «Да здравствует сюрприз!». И вот он сундук, где спрятаны сокровища философского камня, то есть мешочек со сладостями, книгами и атрибутами волшебников. Все ребята молодцы, по книжному лабиринту прошли и выполнили все задания.

Настоящие чудеса ждали ребят и на младшем абонементе. Здесь они отправились в далёкое прошлое, на много, много миллионов лет назад по тропе испытаний, и нашли это загадочное место «Переполох юрского периода».

Рядом с яркими книгами на выставке: «Жили-были динозавры» расположились игрушки – динозавры и самый главный динозавр – двухметровый великан с разинутой пастью. Вот диво, так уж диво! Дети вместе с родителями занялись раскопками: в старинном сундуке с пшеном (вместо песка) детвора искали спрятанный скелет динозавра, сделанный из солёного теста, собирали его из частей в единое целое. За время путешествия в мир динозавров, дети очень многое узнали, приоткрыли завесу тайн и загадок, окунулись в те далёкие времена.

 

Путешествуя по Детской библиотеке, все участники получили массу положительных эмоций!

Мы благодарны индивидуальным предпринимателям торговых точек: Наталье Викторовне Архипенко, магазин «Стелс», Олегу Ивановичу Зиновьеву, магазин «Ангарский Привоз» за организацию сладкого подарка для детей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.