“Большой этнографический диктант»

2 ноября 2018 года в 13-00 “Центральная районная библиотека  им. А. Ф. Карнаухова”  и библиотеки Кежемского района приняли участие во Всероссийской просветительской акции “Большой этнографический диктант» в количестве 61 человек.

Тест состоял  из 30 вопросов – 20 вопросов общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта давалось 45 минут.

Акция носит просветительский характер и направлена на привлечение внимания жителей нашей страны к истории, национальным особенностям и культурным достижениям народов России, укрепление мира и согласия. В то же время – это своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России.

В Красноярском крае Диктант проходит при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Красноярского края.

Акция проводится уже третий год, и мы надеемся, что после прохождения Диктанта у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. Акция запланирована на период до 2025 года.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Красноярском крае акцию поддержали порядка 6045 участников. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

⇒ Результаты этнографического диктанта ⇐

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.