Астрономия для всех

«Открылась бездна, звезд полна.

Звездам числа нет, бездне – дна»

 М. В. Ломоносов.

Если в темную, безлунную ночь посмотреть на небо, то можно залюбоваться красивейшей картиной бескрайнего звездного неба. Звезды, которыми мы любуемся и в северном и южном полушарии,  составляют малую долю всех звезд, входящий в нашу Галактику. Кроме нашей Галактики, существует множество других галактик, образующих другие звездные системы.

14 и 21 мая в 18-00 в Центральной районной библиотеке им. А.Ф.Карнаухова прошел цикл бесед «Астрономические явления», которые провел преподаватель КСОШ №4  Земрах Е.А.. В беседе приняли участие читатели – любители этой загадочной науки. Ведущий мероприятия рассказал много интересного о небесных телах, о своих наблюдениях за звездами и планетами. Участники мероприятия задавали преподавателю много вопросов, на которые получали  увлекательные ответы. Беседы будут продолжены; принять в них участие могут все желающие.

В библиотеке имеются книги по астрономии:

 

 Анатомия для чайников.

Здесь в простой и доступной форме излагаются основы астрономических знаний. Вы совершите увлекательное путешествие по Вселенной и узнаете, как определять планеты и звезды. Что такое Большой Взрыв, квазары и многое другое. Для широкого круга читателей.

 

 

 

 

 Астрономия для всех. 

Эта книга повествует о новейших открытиях в изучении Вселенной. Это сверхкарликовые нейтронные звезды, квазары и фантастические черные дыры. В книге рассматривается вопрос о  возможности разумной жизни во Вселенной.

 

 

 

 Солнечная система.

Книга рассказывает  о планетах и малых тел Солнечной системы. Приведены современные данные о планетах, их спутниках, кометах, астероидах и метеоритах. Здесь вы встретите названия созвездий и имена звезд, о том как их наблюдать, об основных характеристиках звезд их классификации.

 

 

 Небо и телескоп. 

Книга адресована любителям астрономии. Она рассказывает о текущем состоянии науки и посвящена базовым понятиям , которые используются в астрономии и астрофизике: изменению координат и времени, технике наблюдений, астрономической терминологии и системе обозначения небесных объектов.

 

 

 Семья солнца. 

Кольца Юпитера и Урана, горы, вдвое выше Эвереста на Марсе, грозы и облака из капелек серной кислоты на Венере, действующие вулканы на Ио, океаны жидкого азота на Титане.С этими удивительными открытиями вас познакомит книга Фреда Уипла “Семья солнца”

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.