Большая энциклопедия Кежемского района

Большая энциклопедия Кежемского района

У каждого человека есть своя Малая Родина, свой любимый и дорогой сердцу уголок. Для нас – это Кежемский район, с его уникальной историей, с удивительными людьми, составляющими славу и гордость родной земли; с богатыми  природными ресурсами, неповторимой природой и красавицей Ангарой. Кежемскому району в этом году исполнилось  90 лет.

Этому  и была посвящена презентация книги «Большая энциклопедия Кежемского района», которая 14 ноября прошла в Центральной районной библиотеке им. А. Ф. Карнаухова. Читатели этой энциклопедии встретились с редактором – составителем этой замечательной энциклопедии Надеждой Алексеевной Диденко. Надежда Алексеевна рассказала, как возникла идея создания этой книги.

Энциклопедия Кежемского района включает в себя 6 разделов.

Раздел I: «Путешествие во времени и пространстве» – это краткий обзор условий проживания населения и административное оформление территории.

Раздел II: «Природные богатства Кежемского района» показывает, что именно природные богатства региона, несмотря на суровость климата, привлекли первопоселенцев.

Раздел III: «Исторические вехи» не останавливается на освоении только «нынешнего» района, а охватывает очень большой этап в истории страны.

Раздел IV: «О чём рассказала деревня…» представляет собой лишь отдельные страницы из истории населённых пунктов района.

Раздел V«Наши замечательные земляки» – это своеобразная история в лицах.

Раздел VI: «Рассказы Деда Кежмаря» изложены  на неповторимом ангарском диалекте.

Издание книги  стало для земляков событием особой значимости. Из энциклопедии вы узнаете историю освоения, богатого и интересного во всех отношениях нашего района, родословную ангарских семей, познакомитесь с  традициями  и укладом жизни ангарцев, пополните знания о наших замечательных земляках, кто оставил след в жизни нашего района.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.