Всемирная акция «Тотальный диктант»

 В этом году диктант прошел более чем в 800 городах России и мира. В Кодинске к акции присоединились 45 кодинцев разного возраста и рода занятий.   Диктант был  проведен в читальных залах и литературно- музыкальной гостиной Центральной районной и детской библиотеках.

Результаты диктанта оказались неплохими- сертификаты отличников получили: Агафонова Наталья, Большакова Екатерина, Бондар Захар, Калинина Наталья, Кузнецова Наталья, Харитонова Галина.

Сертификаты с оценкой 4: Аверина Юлия, Артемьева Анна, Мангурова Альбина, Новинская Светлана, Плотникова Юлия, Трушков Денис, Численко Александра, Шельгов Павел, Шпэт Людмила. 

Читали и проверяли текст диктанта учителя русского языка и литературы школ города: Рамазанова Эльвира Петровна, Кузнецова Наталья Владимировна, Прощенко Елена Анатольевна. Администрация библиотеки выражает им свою признательность, желает  простого человеческого счастья и надеется на дальнейшее сотрудничество.

                                                                     фото: Н.Островского

Библиотека также благодарит участников акции за проявленный интерес и активную жизненную позицию и ждет всех любителей русского языка на будущий год  еще раз закрепить и улучшить свои способности.

Тотальный диктант – ежегодная всемирная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

                                                                фото Н.Островского

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения  гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек.

                                                                фото Н.Островского

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В этом  автором текста для диктанта, стал писатель Леонид Юзефович. Трилогия называется «Город на реке». Каждый из трех текстов посвящен значимым для автора городам и рекам через них протекающих. Название первой части: «Санкт-Петербург. Нева». Название второй части «Пермь. Кама». Название третье «Улан-Удэ. Селенга». Кодинцы писали  вторую часть «Пермь. Кама»

 

                                                                    фото Н.Островского

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.