Ткачёва Валентина Евгеньевна

Ткачёва Валентина Евгеньевна (поэтесса; 1949)

О поэтессе (цитата):

 Она романтическая душа, эмоциональная, восприимчивая, сохранила в себе детское восприятие мира и поддерживает его, не загоняет вглубь. Всегда весёлая по-настоящему, без усилий, живая,  энергичная, невольно заряжает своими положительными эмоциями окружающих…

– Ирина Бралкова

Биографическая справка:

Поэтесса. Родилась  22 декабря 1949 года в деревне Занива Архангельской области в крестьянской семье.  Там же окончила школу и поступила в Архангельский техникум связи. После окончания техникума работала в радиоцентрах городов Архангельска и Минска.  Однажды,  наткнувшись в газете на заметку о Богучанской ГЭС,  написала – откликнулись. В 1985 году  она ступила на сибирскую землю, полная стремления покорить Ангару.  Муж работал сварщиком на стройке, она в АОТ «Связь». Автор сборника стихов «Кому душа отозвалась» Состояла в литературном  объединение «Творчество»  при редакции районной газеты «СП».

В 2004 году вышла на пенсии. Проживает в городе Кодинске, активно занимается лыжным спортом, ездит на соревнования, занимает призовые места.

Источники информации:

  1. Барановская, Галина. «Не каждому дано так щедро жить…». Советское Приангарье. – 2000. – 8 октября. – С. 9.
  2. Бутакова, Валентина. «В моей жизни не будет серого». Советское Приангарье. – 2012. – 9 сентября. С.8.
  3. Литераторы Енисея: от истока до устья. Второе десятилетие XXI века.: биографический и библиографический справочник. – Красноярск: Город, 2015. – С. 187.
  4. Недокурский, Николай. «Их объединила поэзия». Советское Приангарье. – 2015. – 22 мая. – С. 5-6.

Цитаты поэтессы:

Не знаю, как пишутся стихи… Мне иногда дают заказы – написать для человека, которого я не знаю, я соглашаюсь, прошу о нём какие-нибудь данные, пишу. А потом оказывается, что попадаю в точку. Как так? Может я на высший разум с запросом выхожу и мне идут ответы?  Не знаю, очень сложно. (из интервью)

Кому душа отозвалась – тому стихи мои писались, и с кем в пути соприкасались… и тем душа моя спаслась… («Кому душа отозвалась»)

 

Авторские сборники и отдельные произведения:

  1. Ткачёва, Валентина Евгеньевна. Кому душа отозвалась [текст] : стихи / Валентина Евгеньевна Ткачёва. – Красноярск : Кларетианум, 2001. – 80 с.

 

Публикации в коллективных сборниках:

  1. Первоцветы [Текст] : стихи из Кежемского Приангарья. – 2000. – 96с.
  2. Советское Приангарье : 1991. – 4 июля. – 4 с.

пр

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.