На старте – необычные спортсмены

На старте – необычные спортсмены

6 марта на лыжной базе «Лань» впервые прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями в честь паралимпийских игр в Сочи.
С подобной инициативой в Управление социальной защиты вышло Общество инвалидов Кодинска. Управление соцзащиты поддержало инициативу и с помощью райспорткомитета, Комплексного Центра социального обслуживания, при поддержке администрации района и районного Совета депутатов решило провести соревнования.
Центр социального обслуживания подобрал две команды, отдел спорта разработал для них соревновательную программу, и шестого марта люди с ограниченными возможностями вышли на старт.
В начале соревнований Александр Ломчицкий поздравил всех участников с праздником и пожелал спортивных успехов. Необычных спортсменов поприветствовал и глава Кежемского района Павел Безматерных.
Главным спонсором соревнований выступило ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС». Руководитель ЗАО Игорь Волков вручил девять сертификатов на получение велотренажеров людям с ограниченными возможностями. Затем под гимн России участница соревнований Юлия Штерман подняла флаг РФ.
Первым испытанием, которое ждало спортсменов, стала эстафета по лыжным гонкам. На лыжню вышли практически все участники, даже те, кто потерял 100% зрения. Но с помощью родных они мужественно преодолели полосу препятствий. Второе испытание – биатлон. Участники, пробежав на лыжах, должны были попасть теннисным мячиком в установленные фишки. Третье — хоккей с мячом. А последней стала для спортсменов эстафета на плюшках.
Шестое марта стало для людей настоящим праздником. Они смогли не только посоревноваться между собой, но и просто отдохнуть, испытать себя, пообщаться друг с другом. И многие пришли к мнению, что собрались они на подобное мероприятие хоть и в первый раз, но точно не в последний!

Опубликовано 11 марта 2014 в газете “Советское приангарье” в рубрике «Культурная жизнь» Екатерина ПЕРВУХИНА

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.